Фото_Карты с отпечатками

Ведущие мировые платежные системы Visa и Mastercard тестируют банковские карты, оснащенные сканерами отпечатков пальцев.

Альбина Магомедова

Расплатиться такой кредиткой можно будет, только если владелец разместит палец на встроенном сканере и чип карты подтвердит его совпадение с оригиналом. Первое сканирование происходит в момент получения новой карты в банке, после чего уникальные данные отпечатка хранятся во встроенном чипе.

Задача новой технологии – снизить число мошеннических транзакций. Картой, которая требует отпечаток пальца владельца, не получится расплатиться мошенникам, даже если они узнают ПИН-код или попробуют совершить небольшую покупку по технологии бесконтактной оплаты, не требующей его ввода.

Кроме того, карты с датчиками отпечатков пальцев помогут снизить число случаев, когда банки из-за каких-то подозрений отказывают в легитимных транзакциях – например, когда клиент впервые пытается совершить покупку за рубежом.

В то же время банки не слишком стремятся поддержать инициативу Visa и MasterCard, по крайней мере, в США, где им недавно пришлось потратить в сумме порядка миллиарда долларов на замену карт с магнитной полосой новыми, с электронным чипом. Кредитным организациям дешевле развивать бесконтактные платежи при помощи смартфонов или биометрической аутентификации клиентов.