Стамбульский вояж

В Стамбуле завершились соревнования по спортивной борьбе под названием «Турнир чемпионов». По его итогам дагестанские борцы-вольники завоевали четыре награды высшей пробы.

В турнире приняли участие около 450 юниоров и юниорок из 15 стран мира.

По итогам турнира молодежная сборная России завоевала семь золотых, две серебряные и три бронзовые медали. Не остались без наград турнира и дагестанские борцы, которые завоевали четыре золота. Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ахмед Идрисов (весовая категория до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (весовая категория до 61 кг), Разамбек Жамалов (весовая категория до 70 кг) и Магомедхан Магомедов (весовая категория до 97 кг), сообщает wrestdag.ru

Кроме того, представитель Дагестана Динислам Тахтаров (весовая категория до 61 кг) занял на турнире и третье место.

Чемпионат России без Бекбулатова

В начале августа состоится очередной чемпионат России по вольной борьбе. В турнире примут участие все лидеры российской сборной, за исключением чемпиона Европы-2017 Ильяса Бекбулатова.

Об этом wrestrus.ru сообщил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

«Ильяс Бекбулатов освобожден от чемпионата России. Но по завершении чемпионата мы будем рассматривать Ильяса для участия в чемпионате мира наравне с чемпионом страны в весе до 65 кг. Борцы будут отправлены на международный турнир, по итогам которого и будет принято решение.

Также будет в какой-то мере освобожден и Гаджимурад Рашидов – но он будет бороться на чемпионате России на вес выше – в категории до 65 кг. И он также будет претендовать на участие в чемпионате мира (в весе до 61 кг) наравне с победителем чемпионата страны», – сказал Тедеев.

Планы Абдулрашида Садулаева

Лидер сборной России, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев в интервью wrestrus.ru рассказал, в каком весе будет бороться на чемпионате России.

«В данный момент проходит плановая подготовка к чемпионату России, – сказал Абдулрашид Садулаев. – Провел две недели подготовки на сборе в Кисловодске, а сейчас тренируюсь у себя в зале. Уже с понедельника у нас в махачкалинском ЦОПе начнется сбор с командой Дагестана.

– Начали сезон вы в «новом» во всех смыслах весе – до 92 кг. На чемпионате России все-таки будете бороться в весе до 97 кг?

– Мой рабочий вес – 95-96 кг, так что не могу сказать, что я сильно прибавил в весе. Ярыгинский турнир и чемпионат Европы провел в весе до 92 кг, и, конечно, после того, как я прошлый год провел в полутяжелом весе, мне было немного легче. Если сравнивать с весом до 86 кг, конечно, в новом весе было бороться потяжелее, но в скорости ребята уступали, хотя в принципе этот вес заполнили те борцы, которые со мной весь прошлый цикл в весе до 86 кг и боролись.

Не так много в прошлом недовесков, кто спустился с полутяжей. Но на чемпионате России я выступлю в весе до 97 кг – до Олимпийских игр два года, пора переходить в олимпийский вес окончательно.

– С весом у вас проблем нет, тем более, в весе до 97 кг, но что можете сказать по обновленному регламенту правил?

– Конечно, по таким правилам для меня идеальный вес – до 92 кг. Тем, кто гоняет, по таким правилам с утренним взвешиванием непросто. В категорию до 86 кг я возвращаться не планирую, поэтому уже сейчас буду бороться в полутяже.

Бронза из Тбилиси

5 июля в столице Грузии Тбилиси завершился международный турнир Гран-при по вольной и греко-римской борьбе имени Вахтанга Балавадзе и Гиви Картозия.

В первый день соревнований российские борцы вольного стиля завоевали три медали: два золота и одно серебро. Награды высшей пробы на счету осетинских атлетов Кахабера Хубежты (весовая категория до 79 кг) и Анзора Уришева (весовая категория до 92 кг). Второе место на турнире занял еще один представитель Северной Осетии-Алании – Сослан Рамонов (весовая категория до 70 кг).

На следующий день финалы прошли без участия российских вольников, которые потерпели поражения и могли рассчитывать только на бронзовые награды. В итоге на третью ступень пьедестала почета поднялись пятеро россиян, среди которых оказались двое дагестанцев: Расул Арсаналиев (весовая категория до 74 кг) и Шамиль Мусаев (весовая категория до 97 кг).

Победители и призеры в каждом весе получили денежные премии в размере – 1000, 800 и 500 долларов США соответственно.

Дагестанка в Сан-Франциско

Воспитанница дагестанской школы регби Байзат Хамидова вошла в состав женской сборной России для участия в Кубке мира, который пройдет с 20 по 22 июля в американском городе Сан-Франциско.

Стоит отметить, что в первом матче Кубка мира сборная России сыграет со сборной ЮАР. Встреча состоится 20 июля.

В прошлом месяце Байзат Хамидова получила награду от международного Совета регби как один из самых успешных игроков в розыгрыше Мировой серии прошедшего сезона. Хамидова также вошла в символическую сборную мира, пишет РИА «Дагестан».

Московские успехи

Дагестанские спортсмены завоевали 8 медалей различного достоинства на прошедшем в минувшие выходные в Москве чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу.

По итогам чемпионата на высшую ступень пьедестала почета поднялись дагестанцы Ахмед Халилов и Магомед Шейхов. Серебро завоевали Салман Исламов, Мухаммад Халилов, Абдула Алиев и Мухаммад Хасинов. Бронзовыми призерами стали Магомед Гусейнов и Абдула Муталибов.

Праздник спорта

С 10 по 11 июля на махачкалинском стадионе имени Елены Исинбаевой прошел региональный этап корпоративной Спартакиады РусГидро.

Участие в Спартакиаде приняли около 130 спортсменов из 7 филиалов и дочерних компаний «РусГидро»: Волжской ГЭС, Каскада Кубанских ГЭС, АО «Гидроремонт-ВКК», Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского, Северо-Осетинского и Дагестанского филиалов.

Отборочные этапы Спартакиады уже прошли в Хабаровске, Новосибирске, Москве и Чайковском. Финал состоится в конце сентября в Сочи.

Соревнования в Махачкале проходили по шести видам спорта: мини-футболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам и плаванию. Также в ходе Спартакиады была проведена сдача норм ГТО, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, чемпионом по мини-футболу стала команда АО «Гидроремонт-ВКК». На втором месте команда Кабардино-Балкарского филиала, третье место уверенно занял Дагестанский филиал.

Дистанцию 2000 метров быстрее всех среди женщин преодолела Татьяна Шатохина с Каскада Кубанских ГЭС, среди мужчин – Игорь Рыжов из Северо-Осетинского филиала.

В результате команда Северо-Осетинского филиала и стала победителем общекомандного зачета. Серебро у Дагестанского филиала и бронза – у команды из Кабардино-Балкарии.