Фото_на новость_технологии

В минувшие выходные компания Samsung представила новый флагманский смартфон Galaxy Note9, «умные» часы Galaxy Watch и смарт-колонку Galaxy Home.

Альбина Магомедова

СМАРТФОН

Galaxy Note9 оснащен тем же процессором, что и Galaxy S9 – Exynos 9810. Он имеет 4 мощных ядра M3 с частотой до 2,9 ГГц и четыре энергоэффективных Cortex-A55, работающих на 1,9 ГГц. Объем встроенной памяти – 128 ГБ в базовой модели и 512 в продвинутой. Поддерживаются карты памяти microSD до 512 ГБ. Такие Samsung обещает вскоре выпустить, тогда общий объем хранилища смартфона можно будет довести до терабайта. Габариты корпуса, защищенного от воды, 161,9 x 76,4 x 8,8 мм, вес – 201гр. Стилус тоже защищен от воды.

В Samsung позиционируют новинку, в том числе как игровой смартфон, и, чтобы избежать снижения производительности во время игры из-за перегрева, оснастили ее жидкостной системой охлаждения с карбоновой подложкой.

Увеличен объем батареи, теперь он составляет 4000 мА*ч; ее хватит на полный день использования, при этом поддерживается скоростная беспроводная и проводная зарядка. Оперативной памяти у Galaxy Note9 6 или 8 (у старшей модели) Гб.

Тыловая камера состоит из двух 12 МП модулей, широкоугольного объектива с переключаемой диафрагмой (F1.5/F2.4), оба модуля получили оптическую стабилизацию. Фронтальная камера 8 МП, с автофокусом и диафрагмой F1.7.

ПО камеры «умное» – распознавая одну из 20 типовых сцен, оно применяет к снимку соответствующие настройки цветов. Кроме того, смартфон предупредит, если снимок получился с дефектом – например, кто-то на групповом фото моргнул – и предложит повторить съемку.

А еще фотографировать можно будет при помощи стилуса S-Pen – он оснащен Bluetooth LE и может выступать в качестве пульта дистанционного управления. Это пригодится, например, при съемке селфи: смартфон можно установить неподвижно, после чего отойти со стилусом на пару метров и сделать кадр. Кроме того, фирменный аксессуар линейки Note теперь может использоваться для переключения между слайдами презентации или чтобы ставить на паузу видео в YouTube, не касаясь экрана.

Кроме того, Galaxy Note9 сможет работать в качестве импровизированного компьютера в режиме DeX, к нему лишь потребуется подключить монитор, Bluetooth-клавиатуру и мышь. На экране отобразится многооконный интерфейс, напоминающий Chrome OS, в котором можно запускать любые Android-приложения. Правда, полностью совместимы с этим режимом не все программы, но многие можно без проблем разворачивать на полный экран – например, Microsoft Word или браузер Chrome.