Эмеев хочет боя с Серроне

Бывший чемпион M-1, дагестанец Рамазан Эмеев (17-3) сообщил, что хотел бы подраться с известным американским бойцом Дональдом Серроне.

«Колби очень много разговаривает, любит болтать. Я, если честно, если бы мне давали выбрать соперника, хотел бы подраться с Ковбоем Серроне. Было бы интересно – Горец против Ковбоя (смеется). К тому же он очень известен.

А так да, вы правы, в UFC надо уметь разговаривать, но и на деле надо доказывать то, что говоришь. И если и то и другое получается хорошо, то будут хорошие гонорары, рейтинги возрастут.

Я всегда стараюсь сопернику улыбаться, не пытаюсь злить его. Как можно говорить мне что-нибудь плохое, если я улыбаюсь ему», – сказал Эмеев.

 

Во главе Федерации шахмат

Заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания, заслуженный тренер республики, международный гроссмейстер Джакай Джакаев избран президентом республиканской Федерации шахмат.

Общее собрание Федерации, прошедшее в Доме шахмат, единогласно проголосовало за кандидатуру Джакаева. Избранный президент предложил кандидатуры вице-президентов, президиума и контрольно-ревизионной комиссии Федерации шахмат РД, которые были также единогласно утверждены.

 

День физкультурника

Каждую вторую субботу августа вся страна отмечает Всероссийский день физкультурника. Этот спортивный праздник достойно отметили и в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по физической культуре и спорту РД и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Основные праздничные мероприятия прошли на городском пляже столицы республики. В ходе торжественного открытия мероприятий министр спорта РД Магомед Магомедов отметил неоценимый вклад дагестанских спортсменов в историю мирового спорта. Также он рассказал о наградах борцов-вольников, которые они завоевали на прошедшем в подмосковном Одинцово чемпионате России по вольной борьбе.

Продолжил церемонию председатель городского спорткомитета Марат Ибрагимов, который отметил, что развитие физической культуры, массового спорта – это залог здорового общества. «Приятно осознавать, что занятия спортом сегодня становятся нормой жизни. Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, позитив, закаляет характер и учит преодолевать трудности».

По окончании церемонии открытия тренерам спортшкол были вручены почетные грамоты от главы Махачкалы. За большой вклад в развитие спорта были поощрены Омар Зиятханов, Марат Конакбиев, Магомед Ширванов, Омарасхаб Омаров, Хисен Асланов и др.

Городской пляж был условно поделен на площадки, где каждый любитель спорта мог принять участие в различных соревнованиях. С раннего утра на берегу моря приверженцы здорового образа жизни состязались между собой в упражнениях по гиревому спорту, армрестлингу, плаванию, пляжному волейболу, прыжкам в длину и другим дисциплинам.

Особенно интересно было наблюдать за соревнованиями по пляжному волейболу, армрестлингу, прыжкам в длину с места. Конкуренция здесь была большой, и каждый хотел победить, дабы проверить уровень своей подготовки.

Отметим, что любителям активного образа жизни были продемонстрированы выступления на воде в исполнении кайтбордингистов. Буквально рассекая волны, они демонстрировали зрителю сногсшибательные акробатические приемы.

Не забыл оргкомитет и про подрастающее поколение. Для детей была подготовлена увлекательная программа, в ходе которой персонажи из сказок и мультфильмов танцевали и проводили с ними конкурсы.

В завершение победители и призеры были награждены грамотами, медалями и памятными призами от оргкомитета соревнований.

 

Анкалаев VS Прачне

Дебютный турнир UFC в России пополнился интересным поединком с участием 26-летнего дагестанского полутяжеловеса Магомеда Анкалаева (8-1). Противостоять ему будет 30-летний поляк Марчин Прачне (13-3).

Бой между ними состоится 15 сентября в Москве.

Марчин Прачне в феврале текущего года дебютировал в UFC и уступил нокаутом Сэму Алви (33-10). В послужном списке поляка также можно отметить победы над Степаном Бекавачем (19-9), Гилберто Гальвао (30-6-1) и Леандро Атаидесом (11-3).

Его соперник Анкалаев в марте впервые выступил в UFC и сдался в треугольнике на последней секунде поединка с Полом Крэйгом (10-2). За свою карьеру Анкалаев побеждал таких бойцов, как Максим Гришин (28-7), Артур Астахов (15-5), Вагнер Прадо (14-3) и Михаил Рагозин (11-3).

 

Первый турнир

В Махачкале состоялся открытый Кубок России по кунг-фу на призы заслуженного тренера России, президента Федерации кунг-фу России Магомедкамиля Рабаданова.

Турнир состоялся в стенах спорткомплекса столичного Автодорожного колледжа, сообщил РИА «Дагестан» старший тренер сборной Дагестана по кунг-фу Мурад Ахадов.

В турнире приняли участие 60 спортсменов из 6 стран мира: России, Пакистана, Китая, Азербайджана, Казахстана и Армении.

«Это первый турнир по кунг-фу с участием спортсменов из других стран, который прошел в Дагестане. Хороший призовой фонд в полмиллиона рублей, представительный состав участников и хорошая организация позволяют надеяться, что турнир приобретет в Дагестане постоянную прописку», – отметил Ахадов.

По итогам турнира лучший результат показала российская команда, в составе которой отличились шестеро воспитанников дагестанского спортклуба «Возрождение».

 

Два золота

В минувшие выходные в Смоленске завершился чемпионат России по женской борьбе. По его итогам спортсменки из Дагестана завоевали две золотые и две бронзовые медали.

Так, золотые награды завоевали Любовь Сальникова (весовая категория до 55 кг, Кемеровская область – Дагестан) и Инна Тражукова (весовая категория до 62 кг, Дагестан – Ульяновская область). Бронзовые награды на счету Хадижат Муртузалиевой (весовая категория до 57 кг) и Дарьи Шистеровой (весовая категория до 76 кг).

«Чемпионат России снова оставил двоякое впечатление. С одной стороны, порадовали веса, где выигрывала медали молодежь, с другой, проблемные тяжелые веса, о которых даже не хочется говорить.

Уверенно отборолась Инна Тражукова. Правда, в ее весовой категории не очень мощная конкуренция», – отметил wrestrus.ru первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, который курирует женскую борьбу.

 

Мастер-класс

Титулованные российские дзюдоисты Мансур Исаев, Кирилл Денисов и Иван Нифонтов приняли участие в мастер-классе, который провели в Челябинске.

В городе проходили юбилейные торжества к 100-летию физкультурного движения в Челябинской области. В рамках празднования олимпийский чемпион Лондона Мансур Исаев и обладатель пяти медалей на чемпионатах мира Кирилл Денисов провели мастер-класс для юных спортсменов. Для того чтобы поглядеть на мастеров татами в деле, в Центр олимпийской подготовки по дзюдо собрались свыше 200 воспитанников спортшкол и клубов со всей области, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

«Мы работаем ради молодежи, популяризируем любимый вид спорта – дзюдо. Я очень надеюсь, что новое поколение сумеет достойно заменить нас.

Моя большая мечта – открыть школы в Челябинске, Дагестане, других уголках страны. Это не менее трудно, чем выходить на татами, но я постараюсь осуществить мечту», – сказал Исаев.