telephone tower base station among jungle in afternoon

Удобство сотовой связи сегодня мало кто готов оспорить. А вот о безопасности базовых станций, тех самых, что соединяют абонентов друг с другом, периодически возникают споры. В Дагестане, к слову сказать, базовых станций с каждым годом появляется все больше. Факт – вещь упрямая, и очевидно, что за последнее время ощутимо выросло качество связи, буквально «летает» мобильный интернет. Но внутри тревожно: не опасно ли это, не вредит ли здоровью? И кому они нужны в таком количестве? – периодически спрашивают нас читатели.

Корреспондент нашей газеты, изучив множество материалов, попытался выяснить, для кого работают базовые станции, сколько на самом деле они излучают, и что опаснее – микроволновая печь или вышка сотовой связи?

БАЗОВЫЕ СТАНЦИИ СОТОВОЙ СВЯЗИ – ЗАЛОГ НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Самая первая и основная задача базовой станции – предоставить возможность быстро связаться с человеком, в какой бы точке планеты он ни находился. При звонке сотовый телефон абонента через радиоканал соединяется с ближайшей БС, а далее по сети базовых станций устанавливается связь с вызываемым абонентом. Поэтому, даже заблудившись в лесу или потерявшись в горах, человек не останется один на один с бедой – с ним всегда можно будет связаться.

Более того, сегодня в России работает система вызова экстренных оперативных служб по единому бесплатному номеру «112», и принцип работы всей системы завязан на базовые станции. Суть ее в следующем: в любой точке страны, оказавшись в опасности, человек может позвонить или отправить sms с мобильного телефона на «112». При наборе номера базовая станция не только свяжет позвонившего с оператором системы «112», но и передаст оператору информацию о местонахождении человека, тем самым повысив шансы последнего на спасение.

Самое главное, что «112» можно набрать даже при заблокированной клавиатуре и отрицательном балансе.

БАЗОВЫЕ СТАНЦИИ «СЛАБЕЕ» МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ

И базовая станция, и микроволновая печь во время работы излучают электромагнитные волны – точно такие же, источником которых в природе является Солнце. Однако уровни излучения у них серьезно разнятся: микроволновая печь, разогревая нам на завтрак кашу, показывает все 750-800 Вт, а действующая БС – 20 Вт. Тем не менее,  бояться не стоит: при соблюдении правил эксплуатации ни вышки сотовой связи, ни микроволновка не причинят вреда нашему здоровью.

К слову, в нашей стране к работе базовых станций предъявляются очень жёсткие требования. Согласно СаНПин 2.1.8/2.2.4, предельно допустимая плотность потока электромагнитной энергии там, где будут находиться люди, не должна превышать 10 микроватт на квадратный сантиметр. Эти нормы исторически не менялись со времен Советского Союза и на сегодня остаются одними из самых низких в мире. К примеру, в США и странах Скандинавии разрешенный уровень излучения в десять раз выше – 100 мкВт/ см².

ЧЕМ БЛИЖЕ К АБОНЕНТУ БАЗОВАЯ СТАНЦИЯ, ТЕМ МЕНЬШЕ ИЗЛУЧАЕТ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Существует мнение, что сегодня базовых станций строится слишком много и что в большом количестве они нам не нужны и даже вредны. Однако, как ни парадоксально, чем больше на территории базовых станций и чем ближе они стоят друг к другу, тем более безопасны звонки с мобильного телефона. Почему? Да потому, что при слабом сигнале телефон выходит на максимальную мощность работы своего передатчика, непрерывно посылая запрос на поиск связи. Поэтому, чем ближе к человеку расположена БС, тем меньше сил телефон тратит на подключение к сети, и, соответственно, тем ниже уровень испускаемого им электромагнитного излучения.

МОБИЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА БЕЗ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Базовые станции открывают нам доступ к мобильному интернету. А, значит, у каждого человека – живет ли он в столице республики или в небольшом селе – есть возможность решать собственные важные социальные задачи, не выходя из дома. К примеру, с помощью портала «Госуслуги» можно встать с ребенком в очередь для оформления в детский сад. Или подать документы в налоговую инспекцию. Или оплатить коммунальные услуги и штрафы ГИБДД. А с помощью специальных мобильных приложений для телефона можно изучать иностранные языки или в режиме реального времени получить медицинскую консультацию у врача.

СТРЕСС ОПАСНЕЕ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ

«На сегодняшний день нет каких-либо убедительных научных данных, подтверждающих, что слабые РЧ-сигналы, испускаемые базовыми станциями, приводят к неблагоприятным последствиям для здоровья», – таков последний вывод Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). А то, что люди нервничают из-за такого соседства и зарабатывают так называемый ассоционный стресс или психоз, – это факт. По словам врачей, более серьезные негативные последствия для здоровья человека все же связаны с состоянием хронического стресса, а не наличием на ближайшей улице базовой станции.