школа

В субботу, 1 сентября, в столичном микрорайоне «Эльтав» состоялось открытие общеобразовательной школы №61.

Выступая на торжественной линейке, врио главы Дагестана Владимир Васильев отметил, что сегодня в регионе открывается 15 новых общеобразовательных учреждений, а до конца года откроется еще 9. Он подчеркнул, что в Дагестане живут талантливые люди, одаренные дети, которым просто нужно создать условия. Он напомнил о победах дагестанских школьников на Всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Выступившая далее директор Правового департамента министерства просвещения России Светлана зачитала приветственный адрес федерального министра Ольги Васильевой.

После торжественной церемонии разрезания красной ленты Владимир Васильев осмотрел школу: классные кабинеты, спортивный зал, столовую, пищеблок, медицинский кабинет. Кроме того, руководитель региона посетил урок мира, проведенный для учащихся 1-го класса.

Школа №61 рассчитана на 804 места. Она построена по государственной программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы» за один календарный год.

Общая площадь объекта с прилегающей территорией достигает 2 га, здесь шесть блоков, а также места для отдыха и занятий спортом. В здании размещены учебные помещения, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал. В данную школу будут ходить дети из микрорайонов «Эльтав» и ДОСААФ, что позволит разгрузить школы №36 и №52.

Кроме того, к открытию обустроены пешеходные зоны, закрыт речной канал, проведено асфальтирование дорожного полотна, ведущего к школе, на улице Мраморной, по программе «Безопасные и качественные дороги», а также разработан проект создания парковочного пространства и озеленения территории перед школой с газонами, клумбами из цветов, кустарниками и деревьями. В будущем году планируется включить объект в программу «Формирование комфортной городской среды» и построить скверы.