Фото_Интернет в каждый класс

Министерство образования и науки РД и компания «ИВТ» в рамках работы международного форума цифрового будущего «РИФ. Кавказ» заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Зульфия Исаева

Соглашение предполагает, что стороны будут сотрудничать в сфере развития и доступности информационных и телекоммуникационных технологий с целью повышения уровня их доступности и развития соответствующей инфраструктуры в образовательных организациях республики.

На первоначальном этапе Интернетом будут обеспечены все учебные кабинеты общеобразовательных организаций Махачкалы и Каспийска.

«Работа по обеспечению общеобразовательных учреждений доступом к сети Интернет осуществляется за счет средств республиканского бюджета в рамках государственного контракта. Сегодня в республике к сети Интернет подключены 1317 (90%) организаций общего образования. Однако для эффективной организации образовательного процесса недостаточно только подключения самих школ. Необходимо также полное покрытие интернет-связью всех учебных кабинетов. По итогам проведенного анализа в столичных общеобразовательных организациях из 2214 школьных классов доступом к сети Интернет обеспечены только 886 аудиторий (40%), что явно недостаточно для полноценной организации образовательного процесса с использованием современных технологий. Решить эту проблему мы можем путем привлечения инвесторов. Подписанное соглашение позволит вывести телекоммуникационную инфраструктуру системы образования республики на качественно новый уровень», – сообщила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

По словам генерального директора компании «ИВТ» Марьям Мухумаевой, на первоначальном этапе проектом с рабочим названием «Интернет в каждый класс» будут охвачены школы городов Махачкалы и Каспийска. В дальнейшем – все школы республики: «Реализация данного мероприятия позволит вывести на качественно новый уровень организацию учебного процесса, а также повысить эффективность использования электронного сервиса фиксации успеваемости учащихся».