Представители Дагестанского государственного технического университета приняли участие в торжественной церемонии вручения грантов и дипломов победителям и лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года. Мероприятие прошло в Международном инновационном университете в Сочи.

Зульфия Исаева

Как сообщили в пресс-службе вуза, данный конкурс на лучшую научную книгу, организованный Фондом развития отечественного образования совместно с Международным инновационным университетом при поддержке Консорциума инновационных университетов, проводится 17 лет.

Экспертная комиссия Всероссийского конкурса рассмотрела заявки более чем от 3,4 тыс. ученых из 923 высших образовательных и научно-исследовательских организаций, определив победителей и лауреатов конкурса в 5 номинациях. Среди них – ведущие ученые и научные коллективы в области фундаментальных и прикладных наук из России, Белоруссии, Казахстана и других стран.

В числе лауреатов конкурса – коллективы авторов из Дагестанского государственного технического университета. Так, лауреатом в номинации «Гуманитарные науки» признана Нажават Абуева за книгу «Роман М. Митчелл «Унесенные ветром» как классика американской литературы». В номинации «Экономика и управление» – Тамара Абдуллаева, Букар Гамидуллаев и Рамин Гамидуллаев за книгу «Инновационный менеджмент». Лауреатами по этой же номинации признаны Хаджимурад Халимбеков, Сакина Айдаева и Заира Шахбанова – за книгу «Международное таможенное сотрудничество».

Дипломы победителям и лауреатам конкурсов вручил президент Фонда развития отечественного образования, академик, доктор педагогических наук, профессор Михаил Берулава. С поздравлениями к победителям и лауреатам конкурсов обратились руководители делегаций США, Франции, Швейцарии, также состоялись выступления лучших творческих коллективов Краснодарского края и города Сочи.