английский

Многим людям изучение английской грамматики кажется самым сложным этапом. У начинающих часто пропадает интерес к дальнейшему обучению, особенно когда их очередная попытка самостоятельно разобраться в системе времен, склонениях или формах глаголов не увенчалась успехом.

Мы подготовили для вас ряд полезных рекомендаций, которые помогут сделать обучение грамматике интересным и простым:

  1. Смотрите простые обучающие видеоуроки

Не стремитесь объять необъятное – не пытайтесь освоить грамматику сразу, используя сложные тексты. Существуют огромное количество специальных обучающих видеороликов, посвященных поэтапному изучению различных разделов грамматики.

Смотрите увлекательные видеоуроки английского здесь: https://www.bistroenglish.com/

Они содержат простые и понятные примеры с необходимыми пояснениями, упражнениями для закрепления материала и даже тестовыми заданиями.

  1. Читайте вслух и анализируйте

Чтение текста вслух активизирует зрительную и слуховую память, выявляет трудности в произношении, способствует запоминанию правильно сформулированных фраз и предложений.

Возьмите за правило сразу после прочтения небольшого текстового отрывка разбирать каждое предложение на части речи. Этот навык позволит вам на практике посмотреть какую функцию выполняют те или иные слова, что определяет их место в предложении.

По мере развития этой способности вы научитесь определять какую грамматическую нагрузку несут слова и незнакомые фразы еще до их перевода.

Английская Грамматика для Начинающих видеоурок: http://www.bistroenglish.com/razgovornyj-anglijskij-dlya-nachinayushhih-s-nulya-kak-uchit/

  1. Закрепляйте теорию практикой

Если вы изучаете какой-то определенный раздел грамматики, например, систему времен, то закрепите его изучение на конкретных примерах не из учебника.

Читая какой-либо посторонний текст или слушая аудиозапись, постарайтесь найти все предложения, которые содержат изучаемое вами время.

Выписывайте или выделяйте в тексте сложные для вас отрывки, находите им теоретическое объяснение. После этого постарайтесь пересказать текст, акцентируя внимание на тех местах, которые вызвали определенные затруднения.

Помните, что примеров, которые приводят после правил в учебниках английского языка будет недостаточно для полного понимания. Чтобы понять, как работает то или иное правило, ищите его применение в живом языке.

Зубрить и заучивать правила грамматики – скучно и малоэффективно.

Вероятнее всего вы потратите огромное количество времени, но так и не научитесь их использовать в разговорной речи.

Для успешного изучения английской грамматики важен комплексный подход, при котором сочетается изучение грамматических основ и их применение в разговорной практике.