Анжи - Зенит

Футболисты «Анжи» одержали в домашних стенах волевую победу над лидером российской Премьер-лиги – питерским «Зенитом». Отмечу, что подопечные Магомеда Адиева играли с 75-й минуты в меньшинстве после удаления защитника Дмитрия Белорукова.

Около двух часов назад в Каспийске завершился матч девятого тура, в котором махачкалинский «Анжи» принимал лидера чемпионата – «Зенит» из Санкт-Петербурга.

В первом тайме команды голов забить не сумели, отложив выяснение победителя на вторую половину встречи. Практически сразу после перерыва питерцы сумели отличиться – после отскока от штанги мяч в ворота добил экс-игрок «Ювентуса», полузащитник Клаудио Маркизио.

Казалось, что теперь подопечные Сергея Семака точно увезут из Дагестана три очка, но не тут то было. На 71-й минуте после затяжной атаки и небольшой неразберихи в штрафной площади гостей, мяч оказался у форварда «Анжи» Понсе, который отправил его в дальний нижний угол – 1:1.

Спустя четыре минуты махачкалинцы остались в меньшинстве, когда судья удалил с поля Белорукова, совершившего фол на Дзюбе. Питерцы сходу попытались воспользоваться этим преимуществом, но получили в ответ контратаку, результатом которой стал фол в штрафной на игроке «Анжи». Арбитр недолго думая назначил пенальти, который четко реализовал Кулик – 2:1.

Эта победа позволила подопечным Магомеда Адиева переместиться с девятью набранными очками на 12-е место в турнирной таблице. В следующем туре махачкалинцы сыграют на выезде с грозненским «Ахматом».

После игры наставник «Зенита» Сергей Семак отметил, что его команда неуверенно начала первый тайм. «Двигались медленно, тем самым предоставив комфортные условия для «Анжи».

Во втором тайме играли лучше, но допустили ряд ошибок, которые в корне изменили ход матча. Привезли сами себе пенальти, и в итоге проиграли. Сегодня мы ошибались и ошибались достаточно грубо. Сегодня нам преподали урок, из которого следует, что легко нам в этом чемпионате не было и не будет», – подчеркнул Сергей Семак.

Его коллега Магомед Адиев отметил, что пропустив в начале второго тайма гол, его подопечные стали более раскрепощенно играть в атаке. «Мы наблюдали, что у «Зенита» появлялись определенные зоны, куда можно было входить, и у нас начала получаться игра в атаке. Сначала мы отыгрались после выхода на поле Ахьядова, а после нашли пенальти, который принес нам победу. Игра в атакующих действиях у нас постепенно поднимается вверх.

На нашей стороне была и определенная доля везения. Хотя мне как тренеру говорить о везении не нравится, но когда ты собираешь команду по крупицам, имея определенные трудности, без везения нам придется тяжело», – сказал наставник махачкалинцев.