Наградили в Общественной палате

В пятницу, 2 ноября, в Общественной палате России прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений, которую провела замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД, из 353 работ, представленных на всероссийский этап, лучшими оказались 100 авторов, в том числе 2 дагестанские школьницы: ученица 7 класса Верхне-Казанищенской школы № 2 Буйнакского района Аида Акаева и ученица 4 класса Зубутли-Миатлинской школы Кизилюртовского района Хадижат Юсупова.

Татьяна Синюгина назвала победителей «золотой сотней» и поблагодарила всех за участие в конкурсе. Она также сообщила, что по итогам конкурса будет издан сборник работ победителей.

Из 12 тематических направлений, представленных для участия в конкурсе, в этом году самыми популярными оказались «Слово как источник счастья», «Имен в России славных много», «Вместе – целая страна: 2018 – Год единства народов России».

Сочинение десятилетней Хадижат Юсуповой называлось «Мой бессмертный герой». Девочка написала письмо родному отцу – сотруднику правоохранительных органов, который погиб, исполняя служебный долг.

Конкурсная работа Аиды Акаевой называлась «Имена, овеянные славой». Школьница рассказала о жизни и судьбе своего земляка – легендарного дагестанского оружейника Базалая.

«Мы гордимся результатом наших школьниц и ждём их возвращения, чтобы поздравить их с победой. С каждым годом интерес к данному конкурсу проявляют все больше дагестанских школьников, что нас очень радует», – сказала вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Отметим, что Всероссийский конкурс сочинений проводится ежегодно в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения, а также обобщения, систематизации, распространения накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи у обучающихся.

 

Соревнования в ДГПУ

В Дагестанском государственном педагогическом университете прошла межвузовская олимпиада по педагогике.

В ее программу вошли конкурсные задания, в числе которых «Визитная карточка», «Теоретический конкурс по педагогике», конкурс «Эврика» и другие.

По итогам соревнований 1 место заняла команда «Сердце отдаю детям» факультета дошкольного образования ДГПУ.

Как сообщили в пресс-службе вуза, студенческая олимпиада по педагогике – это соревнование студентов в творческом применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым в высших учебных заведениях, а также в профессиональной подготовке будущих специалистов.

 

Еще один шаг в будущее

В махачкалинском лицее № 22 состоялось открытие городского этапа XXVII Всероссийской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее», которая направлена на развитие интеллектуального творчества учащихся и привлечение их к исследовательской деятельности.

На конференцию были представлены 377 научно-исследовательских работ, которые будут бороться за попадание на республиканский этап.

Все участники были разбиты на 30 секций по 5 научным направлениям: инженерные науки в техносфере настоящего и будущего; естественные науки и современный мир; математика и информационные технологии; социально-гуманитарные и экономические науки; юниоры (6-7-е классы).

Участники мероприятия в форме презентации, активно используя информационно-коммуникационные технологии, демонстрировали практическое применение своих инновационных разработок.

Как сообщили в пресс-службе столичной администрации, победители и призеры городского этапа конференции будут приглашены на республиканский этап, по итогам которого получат возможность принять участие не только в заключительном мероприятии программы – научном форуме «Шаг в будущее» в Москве, но и в других всероссийских и международных научных состязаниях.

Отметим, что в рамках конференции состоялись пленарные заседания, мастер-классы и встречи школьников с учеными и профессорами вузов.