В Дагестанском государственном университете прошло мероприятие на тему «Профориентация как средство социализации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Зульфия Исаева

Его участниками стали дети-инвалиды от 15 до 18 лет, члены их семей, а также ученики коррекционных школ Дагестана.

По словам начальника отдела трудоустройства и профориентации Мурата Курбанова, в Дагестанском государственном университете функционирует центр инклюзивного образования, который заключил соглашение с Ресурсным учебно-методическим центром (Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь). «В вузе есть специально оборудованные места для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Университет уже шестой год проводит большую работу в сфере профориентации и трудоустройства, в том числе и для ребят с ограниченными возможностями. На факультетах проходят Дни открытых дверей, каждый год мы организуем олимпиаду для школьников «Абитуриент ДГУ», – рассказал Курбанов.

Было также отмечено, что в ДГУ профориентационная работа с абитуриентами-инвалидами представляет собой комплекс мероприятий, проводимых ректоратом, приемной комиссией, факультетами и кафедрами, отделом профориентации и довузовской подготовки, центром инклюзивного образования и иными подразделениями. Большое внимание уделяется также разъяснительной работе (профинформация и профагитация).

Отметим, что в рамках мероприятия присутствующие смогли задать все интересующие их вопросы.