Фото_к тексту

Учитывая контекст, в котором нам приходится жить, разгон фестиваля аниме меня совсем не удивил. Скорее, удивляет другое, что у нас всё ещё появляются такие чудесные креативные дети, которые тянутся к чему-то творческому и необычному. А это означает, что наше будущее не столь ужасно. Если бы не одно «но». Впрочем, всё по порядку…

Магомедтагир Муртазалиев

Фестиваль аниме должен был пройти в Махачкале уже в седьмой раз. До нынешнего года мероприятие проходило спокойно и без напряжения. На предыдущих фестивалях проводились мастер-классы по иероглифике и чайной церемонии, желающие показывали танцевальные и вокальные номера, участвовали в конкурсах на лучший рисунок, образ и фанфик. И тогда небо на землю не падало, и цунами не сносили город греха. Тинэйджеры, увлечённые японскими мультиками, собирались для того, чтобы устроить свой маленький праздник. Они сами шили костюмы, а то, что не могли сделать своими руками, заказывали через Интернет. Каждый год они ждали дня, когда могут собраться вместе. Для них это было как глоток свежего воздуха.

Мне, как взрослому человеку, японские мультики не очень понятны. Но в них есть своя магия. Помню, как несколько раз пересматривал «Унесённых призраком». Помню, как раньше дети с упоением смотрели «Сейлор Мун». Однако они повзрослели и переболели этим мультом. А на их место пришло новое поколение подростков, которые любят японскую анимацию. Эти дети живут в своём мире, и им даже в голову не приходило, что любовь к миру аниме может оказаться поводом для ненависти к ним. Понимаю, что японская культура никак не пересекается с нашей, но мир стал маленьким, и детям интересно всё то, что занимает их сверстников в других частях земли. Фестивали аниме проходят в самых разных городах нашей страны, и никакими эксцессами не сопровождаются. Вы можете погуглить это название, и единственный криминал, который выйдет, – это происшествие в Махачкале…

***

Начнём с того, что договорённость с Аварским театром наверняка была заблаговременной. Очень сомнительно, чтобы люди пришли в театр, и вдруг самовольно начали проводить своё мероприятие. Нет сомнений и в том, что за аренду помещения анимешки заплатили столько, сколько им сказали. Вряд ли кто-то дал бы им возможность повеселиться бесплатно. Да не в этом суть! Неужели никто в театре не знал, что за мероприятие будет у них проводиться?! Тем более что оно проходит не в первый раз.

И всё бы прошло тихо и незаметно, если бы не активно-агрессивная позиция Эльдара Иразиева. «Буквально в эти часы в Аварском театре города Махачкалы проходит так называемый фестиваль Неформалов (нефоров). Те, кто молчит в протесте против разврата в Дагестане, хавайте дальше, не за горами фестиваль геев и трансвеститов в этом городе», – заявил КВНщик и помощник депутата Госдумы Эльдар Иразиев. Далее случилось следующее. На фестиваль врываются спортивные молодые люди, которые начинают толкать девочек и оскорблять их. При этом происходящее снимается на камеры мобильных телефонов. Директор театра почему-то защищает не подростков, и вызванная им полиция задерживает не хулиганов, а детей. Организатор фестиваля Саида Тучалова была доставлена в отделение полиции и провела там некоторое время со своей мамой. Она написала объяснительную записку и была отпущена. В это время в социальных сетях началась настоящая травля тех, кто стал участником фестиваля аниме. Пересказывать то, в чём обвиняли детей, смысла нет. По этим комментам психиатры могут диагнозы ставить! И всё бы ничего, если бы это не были люди, с которыми мы живем совсем рядом. Скажу только одно: хорошо, что у нас есть запрет на ношение оружия! Иначе наши улицы были бы устланы трупами.

Однако, вернёмся к нашей реальности – остаются открытыми некоторые вопросы. И первый из них: если директор Аварского театра сам же договорился с анимешками о мероприятии, для чего нужно было их выгонять в угоду мракобесам? Достаточно было просто подождать часик, и люди сами бы ушли. Второй вопрос: кто впустил в театр хулиганов, которые оскорбляли детей и снимали всё это на видео? Почему полиция не задержала людей, совершающих противоправные действия? Если мы живём в стране, где есть закон, почему получается так, что кто-то может ворваться на мероприятие и устроить там разнос, и при этом никто от них защитит?! Неужели полицейские, которые прибыли в Аварский театр, совсем не понимали в чём тут дело?! Однако радость иразиевцев была недолгой. Среди детей, участвовавших в фестивале, оказалась внучка эпатажной Светланы Анохиной. Когда о случившемся проинформировали бабушку – началось страшное!

***

Сначала появился пост на Фейсбуке, который не сулил противникам фестиваля ничего хорошего: «Гребаные уродцы сегодня сорвали фестиваль анимешек в Аварском театре. Засыпали дирекцию и организаторов угрозами. Дирекция испугалась, но в правоохранительные органы не обратилась. Организаторы – молодая четкая команда художников, музыкантов, просто живых веселых и умных молодых ребят, испугались не столько за себя, сколько за детей. Дочка моей дочки вернулась расстроенная страшно, говорит, дети плакали, они ждали праздника, готовились, мастерили костюмы… Хочу знать, какие меры, мать вашу, предприняты для усмирения этого отребья, угрожающего детям? Это уже не первый раз, если кто забыл. Таким же образом тупые недоумки сорвали концерт готической музыки. Их протухших мозгов не хватило на то, чтобы понять различие между ею и субкультурой готов. Тогда они угрожали как организаторам лично, а это не шарашкина контора, а филармония, так и их семьям. Про Хабиба и его прямую или косвенную роль в этом всем просто промолчу. Твари. Нелюди. Что касается нашей семьи. Не рассчитывайте, что запремся дома и будем пугливо сопеть под одеялом. В следующий раз я не только отпущу ребенка, но и сама пойду. А перед этим оформлю себе разрешение на ношение оружия». После этого фейсбучного поста из Инстаграма Эльдара Иразиева исчезает публикация, ставшая поводом к разгрому фестиваля аниме.

Тут началась настоящая интернет-война. Детки, получив поддержку бабушки, начали отвечать на нападки агрессоров, и где-то даже их перещеголяли. Читать это было очень неприятно! Пробежавшись по комментам, хотелось пойти и вымыть руки.

Когда что-то не нравится иразиевцам, то самый главный аргумент у них: «Если вы сегодня сделаете это, то завтра будет гей-парад». Ну а так как большинство людей не ждёт в Махачкале гей-парада, то предпочитают просто не продолжать разговор на эту тему. Анимешки тоже сильно по поводу аргументов не заморачивались: в ответ на оскорбления сыпали такими же оскорблениями. А апогеем всего стало распространение скриншота, где красовался Эльдар Иразиев, переодетый в женщину. Эти изображения стали распространяться в Инстаграме со скоростью света, добираясь даже до тех, кто и знать не знал, кто такой этот Эльдар Иразиев.

***

Однако удалив пост, за который ему ещё предстоит отвечать в суде (статья за возбуждение ненависти к социальной группе), Эльдар Эразиев пустил в ход свой ресурс в Инстаграме под названием «Дух Кавказа». Иначе как вакханалией это не назовешь! Судя по тому, что там публиковалось, анимешки – это не дети, а просто рассадники порока. И опять же запугивания, угрозы, оскорбления. Я понимаю, что Иразиев не готов был к тому, что анимешки вдруг получат такую поддержку, но что его будут топтать в такой безжалостной форме, он явно не ожидал! Как отнеслось нейтральное большинство к произошедшему? Если сначала симпатии были на стороне детей, которые, безусловно, пострадавшая сторона, то потом, увидев, как все это разворачивалось, не осталось никакого желания за кого-либо болеть. Приличные люди отличаются от неприличных людей тем, что не позволяют себе пользоваться методами, которые практикуют их оппоненты. Я понимаю, что любой человек имеет право себя защищать, но чтобы всё было в такой некрасивой форме, я давно не видел!

В который раз я с этим сталкиваюсь: люди, которые говорят и пишут о морали, о нравственности, гораздо хуже тех, кого они осуждают.

Неважно, чем всё закончится на этот раз, я уже вижу – подобный стиль общения становится нормой. Вижу, как Эльдар Иразиев примеряет на себя образ законодателя нравственности и морали. Но единственное, что получается, – это очередной интернет-срач, очередная интернет-война или травля в социальных сетях.

Во время написания этой статьи зашел в Инстаграм и отписался от ресурса «Дух Кавказа» и от всех, кто продолжает раздувать конфликт между дагестанцами…

Понимаю, что негатив этим не остановить, но я хотя бы этого не увижу.

А для них, для них – «И вновь продолжается бой!»

P.S.: Эта история скорее всего будет иметь своё продолжение, и одной неделей не закончится. Мне интересна реакция министерства культуры: они молчат, будто инцидент в Аварском театре их не касается. В течение пяти дней их пресс-служба не сподобилась родить даже маленького комментария. У них на сайте до пятницы так ничего и не появилось. Вопрос по поводу поведения полицейских в этой ситуации тоже остаётся открытым. Мы думали, что полиция у нас призвана защищать порядок, а не поддерживать мракобесов. Практически все центральные СМИ рассказали об этой истории, напомнив всему миру, как Дагестан утопает в мракобесии. Несомненно, зачинателю этой истории Эльдару Иразиеву от правительства РД должна быть вручена благодарственная грамота. Нет сомнений, что эта история просто так не закончится. Хотя лучше бы всего этого не было. Как раньше мы не знали о предыдущих фестивалях аниме, так и не знали бы дальше.