Фото_Регина Гаджибалаева

Буквально на прошлой неделе в новостной республиканской сводке «громыхнуло» известие о молодой предприимчивой мошеннице из Кизляра, которая путем подлога, уговоров и обмана, заполучила от доверчивой каспийчанки 1 млн 300 тысяч рублей. И всё бы ничего, если бы речь не шла о мошеннице, которой в данный момент всего 19 лет! Такие таланты и в таком возрасте, согласитесь, явление не частое.

Регина Гаджибалаева

Впрочем, под этой луной уже давно ничего нового не происходит… Девушка умело расставляла ловушки. Правда, делала она это в социальных сетях. Под видом «гадалки» она внушала наивным жертвам, что способна решить их проблемы со здоровьем. Писала она им со множества аккаунтов в социальных сетях, уговаривала и… в конечном итоге добивалась своего!

Есть вещи, которые невозможно объяснить. К примеру, почему несмотря на развитие медицины, техники и науки, люди не перестают верить гадалкам и целителям. Вроде бы всем должно быть понятно, что это обычное разводилово, и в эту чушь верить нельзя, но всегда найдется дамочка, которой «помогли вернуть мужа», «скинуть тридцать килограмм» или «навести порчу». И она вернётся в салон «магии», пополнив клиентские ряды своими подругами, знакомыми и любопытными. И, возможно, многие останутся довольны.

Гадальный бизнес прост и понятен – ведунье даже не нужно отвечать за конечный результат. И здесь у злоумышленников просто нет никаких ограничений. В российской законодательной базе авантюрное предприятие не входит ни в какие категории, а потому их оформляют как «консультацию» или «психологическую помощь». Единственное требование государственных служб – если уж обещаете «поправить здоровье», приобретите специализированную лицензию. И если вдруг зельями приворотными или запрещенными препаратами вас залечат – никого это не будет волновать.

Теперь можно смело вводить в заблуждение граждан, используя нехитрые инструкции и техники НЛП. Можно повысить свою квалификацию на психологических курсах или хотя бы изучить значение карт таро. И, конечно, высший пилотаж – это гипнотерапевт. Такой «специалист» в среде потребителей оккультных услуг – царь и бог.

Все просто и понятно – человек приходит с проблемой. В этом состоянии он обычно эмоционально ослаблен, уязвим, и всегда нуждается в психологической помощи и инструкциях к действиям.

Жизненные ситуации у таких «клиентов» тоже как под копирку – муж изменяет, любовницу нужно прогнать, супруга вернуть… Или навести порчу, сглаз. По состоянию здоровья люди обращаются реже, но картина всегда неясная: все органы в норме, врачи отказываются лечить, а силы уходят и теряется/прибавляется вес. Все это предсказуемо: грамотный психолог, даже не обладая специфическими знаниями, понимает, что перед ним обычный ипохондрик – совершенно здоровый человек, но в состоянии невроза и депрессии, почувствовавший потерю сил и физическое недомогание. Вся проблема именно в том, что психосоматические (беспричинные, спонтанные, связанные с повышенной мнительностью) проблемы со здоровьем всегда возникают у людей тяжёлых, неуживчивых, раздражительных и обычно крайне конфликтных в семейной жизни.

Обычно, после нескольких «сеансов», где над головой бьют протухшие яйца, режут и жгут косынки бессовестных невесток, желая ей сторицей все проклятья, а затем деловито уверяют, что порча снята, «заболевшая исцеляется». Это чисто психологический трюк, просто знахарка «закрывает» открытую проблему. Такой же метод используется в некоторых психологических школах. Более того, часто запуганная свекровь рвет отношения или сокращает дистанцию с семьёй и «источником проклятья», состояние ее в отсутствии стресса быстро восстанавливается, а вера в «чудесное исцеление» – крепнет.

Та же схема работает по «возврату любимого». Множество семей живут годами в зоне риска, на уровне постоянного стресса и измен. Тем не менее, загулы и периодические измены супруга – это лишь протест на домашнее давление, уход от проблем и быта. Или элементарное разрешение скуки или депрессии.

На мой взгляд, мужчины нередко возвращаются в дом к своим благоверным: как минимум, у него есть социальная ответственность перед семьёй, как максимум, он действительно любит свою жену, а сторонние связи рушатся иной раз совершенно неожиданно, так как женатый мужчина – сомнительная добыча, за которую женщины на стороне держатся куда меньше родной жены.

Ещё один вид «услуг» – это порча. Это мое любимое.

Скажите, кто из нас не болеет, не срывается, морально не выгорает, периодически не увольняется или не переживает неожиданные неприятности? В особой зоне риска остаются люди на самом деле больные – с аффективными расстройствами личности, шизофреники, а также неизлечимо больные органическими поражениями. И вот люди в поисках мира с самим собой, обращаясь к шарлатанам, тратят время, деньги и остатки здоровья в тот момент, когда все эти ресурсы можно и нужно направить на традиционное лечение.

Доказать мошенничество и предумышленное преступление по таким видам аферы – весьма непросто. Вообще, преступления, касающиеся добровольной передачи денег за оказание услуг, очень трудно установить и доказать. И это нужно помнить, при всей своей слабости к оккультизму и магам. На мой взгляд, все ворожеи, маги и колдуны – просто люди без принципов и совести. Манипуляторы и хитрецы, обладатели только одного дара – отнимать деньги у наивных людей без принуждения, пользуясь лишь их невежеством.

И вообще, все эти сомнительные точки по оказанию «консультации» должны проверяться активней, и пока государство не облагает эфемерные предприятия особым контролем и обязательствами перед законом и обществом, мошенники будут бесчинствовать и плодиться как грибы после дождя. Народ-то у нас грамотней не становится.