Фото_Проверь свой пароль

Компания SplashData, специализирующаяся в области защиты данных, составила список 100 самых слабых паролей 2018 года.

Альбина Магомедова

Вот уже 5 лет подряд первое место достается комбинации цифр «123456» и второе место – слову «password».

Антирейтинг основан на более чем 5 млн ключевых фраз, просочившихся в Интернет за последний год. В текущем году в списке дебютировал donald, оказавшийся на 23 месте. Один из самых неудачных паролей года расположился рядом с двумя другими новичками: «aa123456» и «password1».

Несмотря на громкие утечки, люди продолжают использовать в качестве кодовой фразы простые, легкозапоминаемые цифро-буквенные комбинации или имена знаменитостей, чего никогда не следует делать.

Эксперты призывают быть внимательнее и не использовать один и тот же пароль от почты, интернет-банка и других онлайн-сервисов. Защищенный пароль должен содержать не менее 8 символов, включать цифры и буквы в верхнем и нижнем регистре, а также специальные символы (например, подчеркивания, доллара или процента). Сгенерировать надежную комбинацию помогут менеджеры паролей, такие как 1Password, LastPass или Dashlane.

Еще один способ обезопасить свой аккаунт – подключить двухфакторную авторизацию, которая подразумевает ввод PIN-кода, приходящего в виде СМС на телефон.