Роскомнадзор внедрит в 2019 году новую систему блокировок запрещенных ресурсов, которая оценивается экспертами в 20 млрд рублей.

Альбина Магомедова

Новая система позволит расшифровать интернет-трафик, выделить пакеты, имеющие отношение к тому или иному сайту, приложению или сервису, и заблокировать их передачу.

Новый программно-аппаратный комплекс будет устанавливаться на сетях крупных провайдеров. Оборудование закупят за государственный счет. Испытания системы блокировок на основе DPI завершатся в одном из регионов к началу 2019 года.

Блокировка по IP-адресам, которой Роскомнадзор пользуется сейчас, менее эффективна. Например, когда ведомство пыталось ограничить доступ к мессенджеру Telegram, пострадали другие неповинные сервисы и интернет-магазины, разделявшие одинаковые IP. Впоследствии Роскомнадзор разблокировал несколько подсетей (в том числе Google и Amazon) «с целью обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов».

Несмотря на блокировку Telegram с апреля текущего года, он продолжает оставаться доступным. Часть пользователей вообще не заметила блокировку: мессенджер рассылает сервисные push-уведомления, которые в автоматическом режиме обновляют настройки прокси для обхода блокировок.