Фото_Новые вызовы Расула Дибирова

В понедельник, 14 января, в Махачкалу прилетел боксер-профессионал Расул Дибиров, который 26 декабря прошлого года защитил титулы чемпиона мира по версиям WBF и WBL. В аэропорту столицы Дагестана спортсмену устроили торжественный прием.

Аскар Магомедов

Защита титулов проводилась на территории Африки, а если быть точнее, в Гане. В столице этой африканской республики уроженец Дагестана нокаутировал в третьем раунде Джона Дуду, тем самым, сохранив за собой титулы чемпиона мира по версиям WBF и WBL. Отметим, что за несколько минут до начала титульного боя стало известно, что Расул Дибиров сразится с другим соперником. Вместо заболевшего нигерийца Кабиру Товолави на ринг вышел боксер из супертяжелой весовой категории Джон Дуда.

После этой победы Дибиров подписал новый контракт, согласно которому ему предстоит защита еще двух титулов «WBO – Африка» и «WBO – Пан Америка». В случае успешного выступления весной этого года он войдет в ТОП-15 боксеров планеты по версии WBO.

На территории воздушной гавани боксера встречали глава Тляратинского района Раджаб Раджабов, мэр Буйнакска Ислам Нургудаев, чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе, серебряный призер Олимпийских игр Султан Ибрагимов, многочисленные друзья и родственники.

Напомним, что 29-летний Расул Дибиров всего провел на профессиональном ринге 9 боев. Выступления среди любителей он завершил в 2013 году. Расул Дибиров является выходцем из Тляратинского района Дагестана. В настоящее время живет и тренируется в Санкт-Петербурге.

***

После встречи в аэропорту боксер-профессионал Расул Дибиров и чемпион мира в тяжелом весе по версии WBO Султан Ибрагимов провели встречу с представителями республиканских СМИ.

«Замена соперника стала для меня неожиданностью, ведь определенное время я готовился под конкретного соперника, нигерийца Кабиру Товолави. Но раз обстоятельства так сложились, надо было выходить в ринг и побеждать, какой бы соперник перед тобой не стоял», – сказал в ходе пресс-конференции Дибиров.

После титульного боя боксер подписал контракт на два поединка за титул чемпиона по версиям «WBO Африка» и «WBO Пан Америка». Предположительно бои состоятся в Дубае.

«Вообще боксом я начала заниматься достаточно поздно, в 16 лет. Имею звание мастера спорта международного класса, побеждал на студенческом первенстве мира, дважды выиграл Кубок СНГ, а также поднимался на пьедестал почета на кадетском чемпионате Европы», – рассказал Расул.

В свою очередь, Султан Ибрагимов отметил, что Расул Дибиров не только защитил свои титулы, но и получил бесценный опыт для последующих выступлений. «Я, к сожалению, не смотрел его бой, но то, что Расул отправился в Африку, защитил там эти пояса, да еще в поединке с соперником, имя которого он узнал незадолго до боя – это большое достижение и бесценный для него опыт».

По словам Ибрагимова, теперь Расулу Дибирову необходимо не только одерживать победу за победой, но и уделить внимание так называемой раскрутке. «В интересах самих менеджеров раскручивать хорошего боксера. Тогда придут известность и солидные гонорары. Многое также зависит от команды, с которой он работает», – отметил Султан Ибрагимов.