Дагестанские борцы в Индии

В Индии прошли встречи первого тура клубного чемпионата Pro Wrestling League (PWL).

Шесть команд-участниц провели в этом туре по одной встрече. Отметим, что на предварительном этапе каждая команда имеет право заблокировать по одной схватке, выбирая те из них, в которых у ее представителей мало шансов на успех и, таким образом, матч складывается из семи встреч. По этой причине в первом туре не боролся выступающий за «Мумбаи Махарати» борец из Алании Владислав Байцаев (весовая категория до 125 кг), так как его поединок заблокировала команда-соперница «Пенджаб Роялс», сообщает wrestdag.ru.

Представляющий Калининград воспитанник хасавюртовской школы борьбы Ибрагим Ильясов (весовая категория до 57 кг, «Мумбаи Махарати») в напряженном противостоянии с разницей в один балл одержал победу над индусом Нитином Ратхи («Пенджаб Роялс»).

Удачно начал выступление в Индии и дагестанский легионер сборной Белоруссии Али Шабанов (весовая категория до 86 кг, «Харьяна Хаммерс»). В схватке с победителем прошедшего чемпионата Грузии, призером первенств мира и Европы среди молодежи до 23 лет Иракли Мцитури («АП Дангал»), дагестанец выиграл со счетом 6:1.

Известно, что на предварительном этапе все команды проведут по одному матчу друг с другом, а затем четыре лучшие из них продолжат борьбу в полуфиналах.

 

Решающий шаг

Шестеро представителей дагестанской школы вольной борьбы выступят в финалах клубных чемпионатов Германии.

В минувшую субботу состоялись ответные полуфинальные встречи в Бундеслиге и Немецкой лиге борьбы (DRL). У выступающего за «Ваккер Бургхаузен» дагестанского легионера сборной Польши Магомедмурада Гаджиева есть хороший шанс во второй раз подряд стать со своим клубом чемпионом Бундеслиги. После выездной ничьи в матче с «Адельхаузеном» (13:13) в ответном полуфинале «Ваккер Бургхаузен» одержал победу (17:11), и теперь в решающем противостоянии сразится с «Ред Девилз», который, в свою очередь, в полуфиналах дважды превзошел «Майнц» (16:13 и 15:10), сообщает wrestdag.ru.

Отметим, что цвета «Ред Девилз» в этом сезоне защищает воспитанник хасавюртовского УОР Камал Маликов.

Финальные матчи в Бундеслиге пройдут 19 и 26 января.

В Немецкой лиге борьбы (DRL) в финал вышли «Вайнгартен», имеющий в своем составе дагестанских вольников Магомедхабиба Кадимагомедова, Арсенали Мусалалиева и Магомедгаджи Нурасулова, и «Шифферштад», за который выступает Муршид Муталимов.

В субботу «Вайнгартен» дома нанес поражение «Испрингену» (9:5), взяв реванш за поражение в гостях (10:11). А «Шифферштад» хоть и уступил на выезде (9:14), за счет победы с крупным счетом в первом матче (21:5) добился права участвовать в решающих встречах.

Финалы в чемпионате DRL состоятся 2 и 9 февраля.

 

Серебро дагестанки в Удине

Дагестанская шпажистка Айзанат Муртазаева завоевала серебряную медаль на прошедшем в итальянском Удине международном турнире.

17-летняя спортсменка, которая в настоящее время проживает в Москве, родом из Хунзахского района Дагестана. Айзанат Муртазаева неоднократно вызывалась в главную сборную страны, вместе с которой заняла второе место в командных соревнованиях на Кубке мира. Она входит в число лучших фехтовальщиц своего возраста в России.

По ходу минувшего в Италии турнира Айзанат Муртазаева провела 6 поединков, победив двух соперниц из Италии, немку, украинку и представительницу России. В упорном финальном поединке дагестанка проиграла представительнице Италии.

 

Разыграли путевки на СКФО

В пятницу, 11 января, в одном из залов спорткомплекса «Спартак» подвели итоги первенства Дагестана по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2004 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие 120 спортсменов, которые выявляли сильнейшего в 11 весовых категориях, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира его победителями стали: Раджаб Абуталибов (весовая категория до 42 кг, Махачкала), Магомед Баркаев (весовая категория до 45 кг, Кизлярский район), Даниял Агаев (весовая категория до 48 кг, Буйнакский район), Рахим Магомаев (весовая категория до 51 кг, Хасавюрт), Абакар Халилов (весовая категория до 55 кг, Махачкала), Касум Джабраилов (весовая категория до 60 кг, Махачкала), Рашид Дибирасулов (весовая категория до 65 кг, Махачкала), Магомед Магомедов (весовая категория до 71 кг, Махачкала), Магомед Мухтаров (весовая категория до 80 кг, Махачкала), Арслан Новрузов (весовая категория до 92 кг, Буйнакский район) и Адам Шаллаев (весовая категория до 110 кг, Махачкала).

Стоит отметить, что минувшие состязания являлись отборочным этапом на первенство Северо-Кавказского федерального округа, которое пройдет в конце января в Нальчике.

 

Боксерские баталии в Махачкале

Победители первенства Дагестана по боксу завоевали путевки на первенство Северо-Кавказского федерального округа, которое пройдет в станице Суворовская Ставропольского края.

В соревнованиях, которые были проведены в спортзале школы им. Г. Гайдарбекова, приняли участие боле 200 спортсменов 2003-2004 годов рождения из разных уголков республики, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира на вершину пьедестала почета поднялись: Арсен Шамшидов (весовая категория до 42 кг, Бабаюртовский район), Алим Шамшилов (весовая категория до 44 кг, Бабаюртовский район), Шамиль Омаров (весовая категория до 46 кг, Левашинский район), Мурад Хайбулаев (весовая категория до 48 кг, Буйнакск), Иордан Ахмадов (весовая категория до 50 кг, Хасавюрт), Али Алиев (весовая категория до 52 кг, Махачкала), Магомед Ахмедзуев (весовая категория до 54 кг, Каспийск), Закари Джабраилов (весовая категория до 57 кг, Левашинский район), Магомед Махадалиев (весовая категория до 60 кг, Кизилюрт), Алихан Янгизбаев (весовая категория до 63 кг, Хасавюрт), Исмаил Мусаев (весовая категория до 66 кг, Кизлярский район), Хасмагомед Джаватханов (весовая категория до 70 кг Бабаюртовский район), Имран Дадаев (весовая категория до 75 кг, Хасавюртовский район) и Рабазан Нуцалханов (весовая категория свыше 80 кг, Каспийск).

 

6 боев за 30 месяцев

Уроженцу Хасавюрта, боксеру-профессионалу Артуру Бетербиеву предложили контракт, по условиям которого он проведет шесть боев за 2,5 года.

Стоит отметить, что контракт между чемпионом IBF в полутяжелом весе Артуром Бетербиевым и промоутерской компанией Top Rank практически аналогичен тому, что недавно подписал с этим промоутером чемпион WBO Элейдер Альварес, сообщает Journal de Montreal.

В обоих случаях Top Rank гарантирует боксерам проведение шести боев в течение 30 месяцев с гонораром около одного миллиона долларов за бой. Также в обоих случаях Top Rank будет выступать сопромоутером боев вместе с компанией Ивона Мишеля GYM, однако в случае с Бетербиевым решения относительно его карьеры будет принимать Top Rank, тогда как в случае Альвареса право решающего голоса остается у GYM.

Согласно информации издания контракт между Бетербиевым и Top Rank еще не подписан, стороны лишь пришли к соглашению относительно его основных условий. Также еще не решен вопрос о разрыве отношений Бетербиева с платформой DAZN и его переходе на ESPN.