Фото_Совместное развитие медицины

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев и ректор Андижанского государственного медицинского института (Узбекистан) Мадамин Мадазимов подписали соглашение о выдаче международных двойных дипломов.

Зульфия Исаева

В пятницу, 25 января, в Махачкале состоялась церемония подписания дополнительного соглашения между Дагестанским государственным медицинским университетом и Андижанским государственным медицинским институтом (Узбекистан). В рамках заключенного договора оба высших учебных медицинских заведения станут выдавать своим выпускникам двойные дипломы.

В ходе мероприятия ректор ДГМУ сообщил, что в октябре прошлого года между вузами из Дагестана и Узбекистана был подписан основной договор, предусматривающий долгосрочное сотрудничество между сторонами. «Тогда наш вуз и подписал соглашения с двумя вузами Узбекистана: Андижанским государственным медицинским институтом и Бухарским государственным медицинским институтом.

После этого мы провели три совместные научно-практические конференции в рамках дистанционного и сетевого взаимодействия. Кроме того, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ДГМУ прошел недельную стажировку в АГМИ. В свою очередь, у нас месячную стажировку прошел преподаватель АГМИ», – сообщил Мамаев.

Он добавил, что договор дает преимущества каждой стороне. «Так, студенты, обучающиеся в этой системе, будут иметь доступ ко всем ресурсам обоих вузов. Это ведь очень престижно – иметь два диплома.

В этом году мы планируем принять в наш вуз 15 студентов из Андижанского государственного медицинского института. Наши сотрудники поедут в Узбекистан и будут в составе приемной комиссии участвовать в приеме этих студентов. На первых трех курсах они будут проходить обучение в ДГМУ и АГМИ. В дальнейшем будет проводиться государственная итоговая аттестация, в комиссию которой будут входить сотрудники обоих вузов», – отметил ректор ДГМУ.

Первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов подчеркнул, что в Дагестане существует большая диаспора выходцев из Узбекистана. «Подписание этого договора послужит дополнительным импульсом в укрепление наших отношений. А молодым специалистам в области медицины получение двойного диплома откроет новые возможности. С 1 января этого года мы начали реализовывать на территории нашей республики национальные проекты. И в рамках этих проектов также будет выстраиваться и медицинское образование в Дагестане», – сказал он.

Ректор АГМИ Мадамин Мадазимов отметил, что, несмотря на некоторые трудности, договор о сотрудничестве с ДГМУ все же удалось подготовить и подписать. «Начало нашей совместной работы уже имеет свой задел, так как за три прошедших месяца было сделано очень много. В марте текущего года в России будет проведен крупный образовательный форум, на котором нам будет что показать своим партнерам», – подытожил ректор АГМИ.

После состоялась церемония подписания дополнительного соглашения. Ректоры вузов скрепили договоры подписями и поздравили друг друга с началом сотрудничества.

Отметим, что основное соглашение между Андижанским мединститутом и ДГМУ было подписано в октябре 2018 года в рамках российско-узбекской правительственной комиссии, которая работала в Ташкенте. Оно предусматривает академическую мобильность студентов и преподавателей, проведение совместных научно-практических конференций и стажировок.