Фото_Самый, самый

Роскачество и Международная ассоциация потребительских исследований составили рейтинг лучших смартфонов 2018 года.

Альбина Магомедова

В списке самых качественных моделей Samsung продолжает теснить Apple: iPhone 8 и iPhone X вылетели из первой десятки, и первое место вновь досталось корейской компании.

В итоге лучшим был назван Galaxy Note 9, вышедший в августе, 2 и 3 места – за iPhone XS Max и iPhone XS соответственно. Лидеры предыдущего рейтинга, Samsung Galaxy S9, S9+, S8 и S8+, сдвинулись на четыре позиции вниз. На 8 месте расположился iPhone 8 Plus, ниже – Huawei P20 Pro. Замкнул десятку прошлогодний Samsung Galaxy Note 8.

Главным преимуществом Galaxy Note 9 перед Note 8 была названа более высокая емкость аккумулятора. У iPhone XS и XS Max аналитики отметили более быструю скорость работы процессора, чем у iPhone X, а также увеличенный срок автономной работы. Самым эффектным улучшением была названа поддержка двух SIM-карт: физической и eSIM, однако в России смартфоны с электронными «симками» работать пока не могут.

Лучшими по качеству фото- и видеосъемки остаются «айфоны». При этом iPhone провалили проверку на прочность, а аппараты Samsung остаются лучшими в плане экрана и звука.