Фото_к текстуФото_к тексту2

Моя бабушка называла таких людей деклассированными элементами. Им ничего не стоит соврать, им ничего не стоит перекинуть свою вину на другого, для них честный человек – это лох, а люди, соблюдающие правила приличия, – слабаки. Эти люди, как правило, плохо образованы, и для них хамство – норма. Потом таких людей стали называть маргиналами. Но в какой-то момент их стало так много, что стало возможным говорить о типичности этого явления…

И вот мы видим, как они пытаются навязать свою волю другим, как общество постепенно отступает, называя педагогическую запущенность менталитетом.

Заур Газиев

При советской власти такого рода люди могли быть только бандитами. И не было у них шансов остаться на свободе, из какой бы семьи они ни были. Просто бандиты! И «уважали» их в очень узком кругу, и социальных лифтов у них не было.

Всё изменилось в девяностые. Сначала они оседлали национальные движения, вытеснив интеллигенцию, затем рьяно ринулись во власть. Сказать, что они были коррумпированными, – ничего не сказать! Убивали друг друга, устраивали теракты и беспорядки. Слава богу, эти времена закончились. Времена-то закончились, но люди с таким маргинальным мышлением остались. И если раньше их никто не замечал, то теперь с развитием Интернета все проявилось. Их стало слышно! И, честно говоря, сейчас они настолько громко кричат, что благородных, умных, законопослушных людей уже никто не слушает. Что характерно, маргиналы сейчас двинулись в единоборства и плотно оседлали эти виды спорта.

***

16 марта в Санкт-Петербурге проходили бои в рамках лиги Absolute Championship Akhmat. В пятираундовом поединке в легчайшем весе боец из Дагестана Рустам Керимов победил чеченского спортсмена Абдул-Рахмана Дудаева.

Уже на следующий день в инстаграм-паблике golos.dagestana (842 115 подписчиков) была опубликована видеозапись: Абузайда Висмурадов («Патриот»), встав со своего места, что-то кричит во время благодарственной речи Рустама Керимова, в том числе и в адрес руководства Чечни. «Ты так радуешься, будто мир выиграл, пи…с», – произнес Абузайда Висмурадов. После этого огромное число пользователей Инстаграма выразили уверенность в том, что охранник Кадырова оскорбил именно дагестанского бойца, потому что его высказывание пришлось на выступление именно нашего спортсмена. Цунами из возмущённых комментариев поднялось в минуты. Понять двояко сказанное можно было только в одном случае – при наличии огромного желания не увидеть правду.

Однако спустя некоторое время Абузайда Висмурадов в своём Инстаграме написал, что его эмоциональное высказывание было адресовано не в адрес дагестанского бойца Рустама Керимова, а судьи. «Высказанные мной на эмоциях слова в адрес рефери горе-провокаторы перевели в адрес бойца лиги ACA Рустама Керимова, с которым у нас отличные дружеские и братские отношения… Наши взаимоотношения были, есть и будут братскими, сколько бы ни тужились разного рода подстрекатели».

К этому тексту прилагалась фоточка, где счастливый Керимов сидит плечом к плечу с Висмурадовым. После этого Керимов говорит, что не в курсе того, что творится в Инстаграме, и называет блогеров, заступившихся за него, собаками. И новая, еще более сокрушительная волна! Вполне предсказуемо схватка обострилась и перешла уже совсем в другое русло – неприятия всего того, что связано с соседней республикой. И тут вспомнили и Хабиба и другого бойца, Тагира Тагирова («С вами Чечня и Цумада»). Говорить о любви к Дагестану, патриотизме и бегать туда, где о наших земляков вытирают ноги, а потом делать вид, что это не так, наверное, уже не получится.

***

Но в данном случае я ни в чём не виню соседей: они у себя дома и на свои деньги могут делать всё, что им заблагорассудится. Если кому-то не нравится – можно не приезжать!

А если приезжают, значит, их всё устраивает. Поэтому вопрос о том, как ведут себя в прекрасной Чечне «гордые даги», всё-таки актуален. В комментариях по этому поводу дагестанских пользователей социальных сетей чаще всего встречается слово, образованное от глагола «лизать». Прочитав написанное по данному поводу пришвартованными к чеченским берегам «бойцами», сомнений в том, нужна ли этим людям поддержка земляков, не остаётся. Им эта поддержка даже в тягость: она мешает их движению к долгожданному подарку от Кадырова.

«Один высказывает достойные братские слова после победы, а другой отмахивается рукой и изливает какую-то грязную брань! Согласен, это ненормально! Но не надо воспринимать случившееся как оскорбление от целого народа! Висмурадов – это не чеченский народ, а всего лишь один человек. Если это и было сказано, то не от нации, а от конкретного лица! Если я правильно расслышал, если это было реально сказано в адрес Рустама Керимова, то перед нами крайне недостойный поступок! Но я до последнего надеюсь, что это не так! Не верю, что человек может подобным образом отреагировать на столь тёплые, братские слова благодарности! Для меня важно, что Рустам и Абдул-Рахман обнялись после боя!»

А ничего, что есть видеозапись, которая всё ставит по своим местам? Какое ещё нужно доказательство? Такое ощущение, что у них очень специфичные отношения с правдой. Если им что-то неудобно – они этого не замечают. Когда очередной рамзановский приближенный начнёт их оскорблять, мне никого из них не будет жалко. Ибо в ответ на поддержку спортсмен может назвать тебя собакой-блогером.

И здесь не нужно заблуждаться – от спорта там уже давно ничего не осталось! Это просто работа для тех, кто больше ничего в этой жизни сделать не может. Вот они и едут в Чечню за «Приорами» и айфонами, которые можно заполучить, занимаясь гладиаторским ремеслом. И никого из них не жалко. Ибо невежество во времена, когда есть Интернет, – это осознанный выбор.

***

И здесь самое место привести цитату из Инстаграма Висмурадова целиком.

«…Уверен, что большая их часть состоит из таких же людей, которые в матче между ФК «Ахмат» и «Зенитом», проходившем в Дагестане, яростно болели за питерскую команду, стремясь, таким образом, хоть как-то задеть футболистов и болельщиков нашего родного клуба. В это же время в Чеченской Республике молодежь всегда активно поддерживает дагестанских спортсменов любого уровня и болеет за них, независимо от вида спорта. Вся эта ложь и мерзкие провокации не стоят ломаного гроша и абсолютно не повлияют на атмосферу спортивного братства в бойцовском клубе «АХМАТ»! Вопреки подлым попыткам внести раскол в наши ряды, мы твердо будем идти вперед, завоевывая всё новые и новые победы. «АХМАТ» – СИЛА! АЛЛАХIУ АКБАР!»

Человек материл парня, которого называет своим братом, потом лжет, что материл судью, а потом ругает тех, кто, в отличие от Керимова, не захотел пропускать сказанное Висмурадовым мимо ушей. И в конце при этом: «АЛЛАХIУ АКБАР!»

***

Я понимаю: если бы у человека были другие способности, он, возможно, посвятил бы себя какой-либо другой деятельности, не подставляя свою голову под удары. Нельзя любить боль, кровь и травмы, каким бы ореолом героизма ни пытались у нас окутывать мордобой! Перед нами последствие того, что нынешнее поколение не знает о существовании иных социальных лифтов, кроме боев без правил. Их безграмотность настолько всеобъемлюща, что они пытаются объявить себя праведниками и провозвестниками божественного слова, упуская из виду, что в исламе удары по лицу не поощряются. Ребята бьют друг другу морды на потеху толпе, и такие, как Висмурадов, при этом позиционируют себя в качестве моральных авторитетов. На мой взгляд, они к вере вообще не имеют никакого отношения и говорить от её лица все-таки не должны!

Но молодые бойцы на это внимания не обращают. И продолжают драться за деньги, ожидая, что господа будут кидать им подачки и называть братьями. Да не может быть братства между богатыми и бедными! Не может быть братства между теми, кому нужна правда, и теми, кого устраивают бесконечное враньё и самообман. Не может быть братства там, где у людей за одними и теми же словами скрываются разные смыслы.

Несколько комментариев, чтобы закрепить вышесказанное:

«Не реагируйте на такие провокации, не враждуйте. Здесь может сидеть какой-нибудь иностранец и писать такие комментарии, чтобы накалить обстановку».

«Подумай на досуге, стоит ли тебе повысить уровень своего мышления и рассуждения, хорошо? – А ты про себя так не думал? кнопочный герой – это ты, и все это вижу!»

«Мы себя как мужчины ведем в отличие от вас! Все вопросы решаем у вас в Дагестане. Если помнишь, позапрошлым летом приехали к вам, но вопрос: где были ваши герои из инета? Это не провокация, просто ответ тебе на то, что мы все решаем не словами, как вы, а действиями!»

Не правда ли красноречиво и «по-братски»?!

***

И всё же хотелось бы вернуться к тому, с чего начал, а именно к деклассированным элементам. Времена, когда люди думали, что лучше спортом заниматься, чем с наркоманами тусоваться, уже давно прошли. Но с последствиями той эпохи мы всё ещё сталкиваемся в социальных сетях. Правда, сейчас у меня всё больше поводов для морального удовлетворения. Люди сами дают отпор тому бреду, который несут маргиналы; а еще есть образование – самое верное средство для победы над этим царством тьмы. Вот на что в первую очередь должно обратить свое внимание государство! Бюджет Гарварда больше, чем весь федеральный бюджет России на образование.

В России образованных презирают – ими сложно управлять. А необразованные – сами знаете, что…