Фото_ к тексту

Итак, случилось то, что ожидалось уже давно – Послание главы Республики Дагестан Народному Собранию. Хотя по сути это слова, которые были обращены даже не столько к парламенту, сколько ко всему Дагестану. Очевидно, что ему очень нужно было рассказать о том, каким он видит состояние республики, и в чем он видит перспективу развития. Для него было важно собрать наибольшее количество людей, которых называют лидерами общественного мнения. Именно по этой причине для Послания был выбран зал Дома Дружбы, в котором собралось почти 900 человек.

Магомедтагир Муртазалиев

Если учесть, что накануне Послания вдруг стали циркулировать слухи о возможном уходе Владимира Васильева с поста главы Дагестана по состоянию здоровья, то двухчасовое выступление пред аудиторией показало полную несостоятельность этих домыслов. Васильев в хорошей физической форме, и в течение всего времени выступления он стоял и держал аудиторию, которая с интересом слушала всё, что он говорил. Очевидно, что такую работу больной человек сделать бы не смог. Но главное даже не это, а то, что человек говорил больше о будущем, о том, что он собирается сделать, а не о пройденном этапе, что в сложившихся обстоятельствах весьма показательно.

Ещё один нюанс, на который мне хотелось бы обратить внимание, – это громадная подготовительная работа, которая предшествовала Посланию. Во время чтения Послания демонстрировались слайды, инфографика, благодаря чему мы увидели на сцене живую картинку. Организаторы постарались сделать так, чтобы люди в течение двух часов не засыпали и не отвлекались. Что же касается доступности информации для широкого зрителя, то мы увидели здесь совершенно иной подход к делу, с которым раньше не сталкивались. Всё было понятно и просто. Никакого пафоса и сложных терминов. Владимир Васильев разговаривал с аудиторией, а не просто зачитывал текст, подготовленный его помощниками. И этот диалог во многих случаях был обращён не только к залу, но и к широкой общественности. Он говорил, часто обращаясь к конкретным людям. Это был жест приглашения к обсуждению самых разных тем. В этот день мы увидели человека понимающего дагестанские проблемы, и пытающегося систематизировать процессы, которые до этого проходили хаотично.

А ещё я хочу обратить внимание на то, что через всё Послание проходит красной нитью одна мысль: всё, что делается в Дагестане, делается для того, чтобы простой человек стал жить лучше. Практически все два часа прошли в режиме диалога с простым человеком. Глава говорил о том, что он хотел бы сделать для простого человека, и какой он видит роль государства в жизни гражданина. Особенно интересным был тезис об ответственности главы района, села или города за то, как развивается бизнес и частное предпринимательство на вверенной ему территории. Это рачительное отношение к тем, кто готов работать сам, давать работу другим и платить налоги. «У бизнеса есть только одна обязанность – сказал Владимир Абдуалиевич. – Это платить налоги». И здесь мы видим новый для нас подход к тем, кого во всём мире называют средним классом.

Особым лейтмотивом звучала борьба с бедностью и желание победить наше отставание по зарплатам в Северо-Кавказском федеральном округе и России в целом. Я думаю, что бюджетники и другие простые граждане ждали этих новостей уже давно. Я не буду цитировать текст Послания Владимира Васильева – он опубликован на самых разных ресурсах, и ознакомиться с ним может любой желающий. Как, впрочем, и с видеоматериалами Послания. Скажу только одно – мы видим, что в отношениях государства и граждан начало что-то меняться – с людьми разговаривают. Теперь важно этот диалог поддержать и с другой стороны. Это нужно нам сегодня – это нужно нашим будущим поколениям.

***

И всё-таки, из того, что я услышал в Послании, наиболее привлекло мой интерес следующее:

– В бюджет республики будет привлечено дополнительно 14 миллиардов;

– Работы по очистке от коррупционеров продолжаются;

– Без общественной поддержки наведение порядка невозможно;

– Перед Владимиром Васильевым стояла задача найти кадры, обладающие нужной квалификацией. Из огромного количества номинантов прошли через конкурс 54 человека. Большая часть из них уже трудоустроена;

– Сейчас одним из приоритетов является решение проблемы доведения зарплаты бюджетников до средней по региону;

– Сегодня речь идёт об эффективном использовании бюджетных средств;

– Должны быть увеличены детские пособия, а их в республике получают более 450 000 человек. Нужно увеличить количество трудоустроенных инвалидов. Необходимо начать давать.

***

Человеческий капитал даёт до 60 % в развитие экономики.

В этом году операции по кардиостентированию увеличились на 60%. Шприцы, которые стоили 6 рублей, закупали по 90. И огромное деньги шли не на лечение людей, а на аренду помещений, в которых размещались органы здравоохранения. Нам нужны высокотехнологические рабочие места. Минздраву необходимо обеспечить введение высоких технологий. Не нужно делать всё в Махачкале, какие-то вещи нужно делать в сельских больницах. Мы хотим, чтобы люди без необходимости не ездили за помощью ни в Махачкалу, ни в Москву. Будут закуплены 70 автомобилей «Скорой помощи».

Не привитые дети – это проблема. Дедушки и бабушки за прививки – родители против.

В 2019 году у нас на повестке дня стоит вопрос по ликвидации очередей в детских садах. В минувшем году было построено 20 детских садов, а в этом году будет построено 54 дошкольных учреждения.

Выделены деньги на закупку учебников в полном объеме. Теперь у нас главная задача, чтобы все учебники дошли до людей.

Снижена налоговая нагрузка в горных районах.

Дербент с новой командой управленцев, в котором мы имеем практику эффективного частно-государственного партнёрства. Разработан проект «Умный город». Уважаемые главы, посмотрите, что происходит в Дербенте! Там бюджет увеличился в 5 раз! Это проект будущего наших городов. Дербент – это город № 1 в России, я думаю, что мы можем показать на этой работе пример.

Должен быть рост предпринимательства. У нас появились территории опережающего развития.

От бизнеса мы требуем только одного – уплаты налогов. К бизнесу у нас должно быть отношение, как к священной корове!

***

Обеспечение водой, работа над качеством воды. Про газ. Потребление газа у нас – 400 миллионов рублей. После обращения президента мы меняем систему. Прекращено потребление газа кирпичными заводами. Оплата за газ. Дагестану вменяют 80 миллиардов долгов.

Наша задача создать высокотехнологичные рабочие места. Весь мир живет по-другому. Так, как было прежде, уже нельзя.

С января этого года вернулась к нам в Махачкалинский торговый порт туркменская нефть. Нужно наведение порядка. У нас также идёт перевалка казахстанской нефти. Перевалка увеличилась в 3 раза! Но порт по-прежнему платит очень мало налогов. С одной улицы Акушинского собрали больше денег, чем с порта!

Спекуляция землями в зоне строительства дорог несовместима с должностью главы города или поселения. Реализуется большой проект по безопасным и качественным дорогам. Необходимо завершить асфальтированную дорогу до Цумадинского района. Весь налог будет возвращён муниципальному образованию в виде субвенций.

Необходимо остановить строительство незаконных домов. А вот на строительстве коллектора удалось сэкономить.

За годы беспорядочного строительства мы потеряли зелёные зоны. Хочу поблагодарить москвичей за помощь в благоустройстве Махачкалы. Сделать красивым центр города. Навести порядок в центре города.

Вопрос земли. Кадастровая карта. Создание открытой отчетности. Для того чтобы выполнить эту задачу, сейчас предстоит кадастрировать 1 миллион 600 тысяч объектов. В Краснодарском крае это сделали. Нам эта задача тоже по силам.

У нас есть выбор: либо будем жить цивилизованно, либо так, как мы живем!

***

Активный разговор в течение двух часов, который вёл глава республики, лично на меня произвёл впечатление. Какие-то вещи память не задержала, какие-то врезались в сознание. Глядя на заметки, сделанные во время прослушивания этого Послания, я понимаю, что проблемы, в которые дагестанское общество было погружено много лет, начали решаться системно. Надеюсь, что Владимир Васильев и Владимир Иванов в этом стремлении не окажутся одинокими ковбоями посреди диких гор…