Фото_Успехи на конкурсах

Представители Дагестанского государственного медицинского университета отличились на конкурсах «Экологическая инициатива» и «УМНИК-2018».

Зульфия Исаева

Так, работа «Комплексная оценка риска возникновения бактериальных кишечных инфекций, передаваемых водным путём на территории города Махачкалы и пригородных поселков» студенток 3-го курса медико-профилактического факультета ДГМУ Наиры Абдулаевой и Патимат Магомедовой заняла 2-е место на первом межвузовском конкурсе эколого-гигиенических проектов «Экологическая инициатива».

Члены жюри высоко оценили актуальность и практическую значимость исследования дагестанских студенток, а также отметили профессиональный уровень демонстрации и защиты проекта. Об этом сообщили в пресс-службе Даггосмедуниверситета.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев поздравил молодых ученых и их руководителя с призовым местом в престижном конкурсе. Он подчеркнул: «Качество питьевой воды в Махачкале и прилегающих поселках – актуальный вопрос. Проект интересен, думаю, его следует развивать и представлять на соискание грантов главы Дагестана. Мы планируем оборудовать на кафедре общей гигиены и экологии человека лабораторию, где наши сотрудники, студенты и молодые ученые смогут проводить необходимые исследования и разрабатывать научные темы».

***

19 марта были утверждены списки проектов, представленных для финансирования (в размере 500 тыс. рублей) по программе «УМНИК».

В итоге победителем конкурса грантов «УМНИК-2018» стал Фезилах Велиханов, ординатор-анестезиолог-реаниматолог 2 года обучения ДГМУ. Он представил проект «Разработка комплекса персональной дезинтоксикации с использованием специального стента для фильтрации крови», целью которого является создание компактного аппарата гемодиализа. Прибор позволит не мешать движениям в повседневной активности пациента, а также добиться более мягкого удаления токсинов из его организма.