В правительстве республики состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы участия Дагестана в реализации национального проекта «Наука».

В заседании под руководством вице-премьера РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой приняли участие руководители вузов республики, а также сотрудники Дагестанского научного центра Российской академии наук (ДНЦ РАН), сообщили в пресс-службе ведомства.

Министр отметила, что главная задача нацпроекта – развитие научно-производственной сферы и поиск практического применения научных исследований: «Министерством науки и высшего образования разработан паспорт проекта. В него вошли три основных федеральных проекта. Это развитие научной и научно-производственной кооперации, развитие передовой инфраструктуры и развитие кадрового потенциала в сфере исследований. Несмотря на федеральную составляющую исполнителей, все должны понимать, что образовательные и научные организации действуют на территории региона и должны приносить вклад в экономику республики».

Далее участники совещания предложили провести мероприятия по созданию научно-образовательного центра «Комплексная безопасность» в СКФО, изучению биологического разнообразия экосистем Каспийского моря и Восточного Кавказа, разработке научных основ охраны живой природы республики, управления биоресурсами и совершенствованию методов искусственного и естественного восстановления промысловых рыб и др.

В ответном слове вице-премьер отметила, что для реализации поставленных задач вузы и научные центры республики должны наладить взаимодействие и найти точки соприкосновения для дальнейших конкретных действий.