Обустройство площадок

В рамках запуска в Дагестане с 1 января 2019 года новой системы работы с обращением твердых коммунальных отходов в Махачкале силами муниципалитета обустроено 100 площадок, на которых установлено около 1000 новых контейнеров.

В Ленинском районе столицы подготовлено 45 новых контейнерных площадок, проводится работа по обустройству еще 40 площадок. Всего здесь размещено 225 евробаков. В Советском районе Махачкалы на 30 контейнерных площадках установлено 298 новых контейнеров, в том числе 153 пластиковых евробака и 20 контейнеров для сбора хлеба. В Кировском районе обустроено 17 новых контейнерных площадок и установлено более 400 новых контейнеров.

Новые контейнеры оснащены колесами для легкого перемещения, стояночным тормозом, имеют удобную форму для выгрузки и очистки. Внутренняя поверхность баков легко очищается в процессе дезинфекции.

 

Поставят на учет

Инвентаризацию всех коммерческих объектов проведут в Дагестане. О таком намерении заявили в республиканском Агентстве по предпринимательству и инвестициям.

Во всех муниципалитетах республики проведут учет всех торговых точек, пунктов общественного питания и предприятий, действующих в сфере услуг. Официальной целью этой работы называется уточнение всех экономических показателей в регионе.

«Сегодня 27% валового регионального продукта в сфере торговли. У нас 90% предпринимателей занимаются торговлей. В республике в основном функционируют средние субъекты МСП, они составляют всего 11% от общего количества, крупных субъектов малого и среднего предпринимательства, можно сказать, нет. В соседних регионах картина иная, преимущественно работают крупные предприятия», – отметили в агентстве.

 

Анализ контента

Самые популярные интернет-ресурсы в Дагестане необходимо подвергнуть контент-анализу.

К такому решению пришли участники совещания, которое прошло 15 марта в Министерстве по национальной политике и делам религий региона под руководством члена Совета при президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека Александра Мукомолова. В работе совещания приняли участие руководитель Миннаца республики Энрик Муслимов, омбудсмен Джамал Алиев, председатель Общественной палаты Абдухалим Мачаев и др.

А. Мукомолов рассказал о целях и задачах проекта «Поддержка миротворчества и конструктивного диалога в интернет-ресурсах Северного Кавказа», в том числе о воспитании культуры добрососедства и взаимоуважительного общения жителей Северокавказского региона.

«Каждый должен работать на то, чтобы Интернет стал спокойным пространством для людей разных возрастов, национальностей, исповеданий», – отметил выступающий.

Участники совещания отметили возрастающую роль Интернета, его влияние на молодежную аудиторию, что требует переноса усилий по разъяснительной работе с подрастающим поколением, в том числе – деятельности по гармонизации этно-конфессиональных отношений в интернет-пространстве. Представители республиканских вузов сообщили, что систематическая работа в этом направлении уже ведется.

 

Работа ускорится

19 марта министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов и заместитель директора Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Астрахани Антонина Кадыкова обсудили вопросы направления дагестанских пациентов в это учреждение.

Во встрече также приняли участие директор ТФОМС по Дагестану Андрей Карпеев, сотрудники аппарата Минздрава РД и главный врач Республиканского кардиодиспансера Магомед Тотушев.

Д. Гаджиибрагимов отметил, что основной задачей ведомства является предоставление гражданам необходимого лечения и помощи оперативно и по отлаженному механизму. С этой целью предполагается разработать дорожную карту направления пациентов, чтобы выстроить эффективное взаимодействие с федеральным центром для оказания помощи большему числу нуждающихся в ней больных. Акцент был сделан на первом этапе, когда пациент проходит обследование и комиссию с участием кардиохирургов, которая и определяет показания для направления в федеральный центр.

«Мы обсудили количество направляемых к нам пациентов, это около 800 человек в год по ВМП. А также ряд вопросов, которые связаны с подготовкой пациентов к операции, с реабилитацией их в послеоперационный период. Надо отметить, что в медицинских документах центра отражена вся суть состояния больного и верно выставлен диагноз», – сказала Кадыкова.