963b7324_55888_view

В 20-м туре Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» уступил в домашних стенах одному из конкурентов в борьбе за выживание – самарским «Крыльям Советов». Гости сумели забить по голу в каждом из таймов, и увезти домой драгоценные три очка. Этот успех позволил «Крыльям» взлететь сразу на две позиции вверх, а вот махачкалинцы лишь благодаря поражению «Уфы» от «Ахмата» остались на 14-м месте.

«Анжи» Махачкала – «Крылья Советов» Самара – 0:2 (0:1)

Голы: Канунников, 28. Шейдаев, 88 – с пен.

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Белов (Маркелов, 63), Калошин, Гапон, Гиголаев, Гайдаров, Кацаев, Закиров, Понсе (Лескано, 75), Долгов (Иванченко, 46).

«Крылья Советов»: Рыжиков, Самарджич, Бурлак, Полуяхтов, Зотов, Тимофеев, Шишкин (Рабиу, 78), Канунников, Самедов (Зиньковский, 82), Ананидзе, Корниленко (Шейдаев, 63).

Предупреждения: Закиров, 33. Иванченко, 79. Гапон, 87 – Шишкин, 40. Полуяхтов, 43. Корниленко, 55. Бурлак, 67. Самарджич, 76. Рабиу, 85.

Удаление: Иванченко, 90+3.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

15 марта. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 3 200 зрителей

Игра между соседями по турнирной таблице имела особый статус, который в фанатской среде принято называть битвой за шесть очков. Махачкалинцам, дабы увеличить свои шансы на выживание, необходимо было победить самарцев на своем поле, но задача эта представлялась нелегким делом, учитывая заметное усиление команды с берегов Волги. Перед отчетной встречей подопечные Миодрага Божовича опережали коллектив Магомеда Адиева на три очка, набрав на два балла больше, чем «Уфа» (15-е место в таблице).

***

Махачкалинцы с первых минут решили сосредоточиться на обороне собственных ворот и отдали инициативу сопернику, который долгое время не знал, как ему играть с такой плотной защитой хозяев поля. Но все же подобрать к ней ключики они смогли, открыв счет на 28-й минуте встречи. Экс-игрок московского «Спартака» Самедов подал в штрафную махачкалинцев, где мяч нашел Канунникова, в одно касание отправившего его в сетку – 0:1. Спустя некоторое время счастья попытал Зотов, но его удар пришелся прямо в руки стражу ворот «Анжи» Дюпину.

На этом, пожалуй, можно завершить обзор первой половины встречи, получившейся не очень зрелищной. Зрителям оставалось надеяться, что во втором тайме их любимцы покажут футбол, нацеленный, прежде всего, на атаку.

***

Ждал от своей команды активности в атаке и Магомед Адиев, заменивший в перерыве незаметного на поле Долгова на Иванченко. И надо сказать, что Иван хорошо вошел в игру, добавив в нее яркости. Приняв мяч в чужой штрафной, он сместился на левый край и пробил, но угодил в штангу.

Вскоре наставник нашей команды вместо защитника выпустил на поле еще одного игрока, нацеленного на атаку: Белова сменил Маркелов. Но самарцы гасили атакующий порыв хозяев поля многочисленными нарушениями правил и порою просто вынуждали судью доставать из кармана «горчичник». Кроме того, они не забывали время от времени тревожить оборону «Анжи». Так, Самедов дальним ударом едва не застиг врасплох Дюпина, который все же сумел отразить мяч. А за несколько минут до конца основного времени Канунников, после того как на нем сфолил Гапон, заработал для своей команды пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Шейдаев, принесший самарцам итоговую победу.

Думается, опускать руки махачкалинцам рановато, впереди еще целых десять туров, но конкуренты тоже дремать не будут и приложат максимум усилий, чтобы побороться за заветное место под солнцем.

1 ЗЕНИТ 20 13 2 5 31-19 41
2 ЦСКА 20 10 6 4 27-10 36
3 ЛОКОМОТИВ 20 10 5 5 28-19 35
4 КРАСНОДАР 20 10 5 5 34-17 35
5 СПАРТАК 20 9 6 5 25-19 33
6 РОСТОВ 20 7 8 5 17-12 29
7 РУБИН 20 6 10 4 18-19 28
8 АРСЕНАЛ 20 7 6 7 27-25 27