Летний отдых

В преддверии летнего сезона во всех муниципалитетах республики c 6 по 8 мая пройдут родительские собрания на тему «Летний отдых-2019».

В ходе собраний родителям подробно расскажут об организации летнего оздоровительного отдыха детей, обеспечении безопасного пребывания учащихся в детских лагерях, принятии мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и открываемых загородных лагерях, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Кроме того, родителям будут розданы памятки Минобрнауки с информацией о работе горячей линии и перечнем документов, необходимых для предоставления в МФЦ и получения путевок.

В этом году в летней оздоровительной кампании будут участвовать порядка 30 загородных учреждений и более 40 лагерей дневного пребывания. Как и в прошлом году, в них будут проводиться тематические профильные смены (наука, творчество, культура и спорт), которые уже прошли специальную экспертизу.

 

Достижение школьника

Ученик 11-го класса Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей (РМЛИ ДОД) Абдулкадыр Бучаев стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Отметим, что Абдулкадыр Бучаев стал призером олимпиады во второй раз.

Коллектив нашего еженедельника поздравляет Абдулкадыра с достижением и желает ему не останавливаться на достигнутом. Отдельная благодарность его педагогам и наставникам из ЧОУДО «Центр «Надежда» и педагогу-тренеру Александру Семенову.

 

Экономическое мышление

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства провели Республиканскую олимпиаду по экономике среди школьников 8-10 классов.

В ней приняли участие более 50 учащихся, которые продемонстрировали свои знания и экономическое мышление.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился ректор ДГУНХ Яхья Бучаев, который не только пожелал школьникам удачи, но и ознакомил с возможностью обучения в олимпийском кружке по экономике в вузе. Кроме того, он рассказал о возможности пройти обучение по новой модульной программе ДГУНХ для бакалавров «HONORSECONOMICS», все модули которой преподают лучшие преподаватели топовых вузов Москвы.

По результатам олимпиады ее призерами стали: 1 место – ученик 8-го класса МБОУ «Каспийский лицей № 8» Гасан-Гусейн Валиев; 2 место – ученик 10-го класса МБОУ «Гимназия № 1» г. Махачкалы Али Рабаданов; 2 место – ученица 8-го класса МБОУ «СОШ № 46» г. Махачкалы Динара Исаева; 3 место – ученик 9-го класса ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» г. Махачкалы Гамзат Шахманаев; 3 место – ученик 9-го класса МБОУ «Каспийский лицей № 8» Омари Маммадаев.

Все участники олимпиады получили от организаторов соответствующий сертификат, а победителям были вручены грамоты и денежные премии.

 

Будь я президентом…

В конце апреля в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов «Если бы я был президентом». Участие в нем приняла и студентка ДГУ Амина Таймасова.

Всего в конкурсе приняли участие более 35 тысяч школьников и студентов России, и только 3 тысячи из них прошли в финал конкурса, в том числе и студентка филиала ДГУ в Избербаше Амина Таймасова. Она подготовила видеоролик на тему «Если бы я была президентом, что бы я изменила в стране?»

В 2019 году организаторы конкурса предложили участникам подумать над реализацией майского указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

В своем ролике Амина отметила изменения в социальной, экономической и образовательной сферах, среди которых внесение в бюджет пункта затрат на реабилитацию тяжелобольных граждан, увеличение льгот для студентов, пенсионеров, одиноких матерей и др.

28 апреля прошла церемония награждения. А. Таймасова получила диплом III степени и возможность прохождения стажировки в органах госвласти РФ.