Фото_на новость_спорт

В пятницу, 3 мая, в Каспийске завершился юбилейный, 50-й по счету, Международный турнир памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Соревнования получились зрелищными, собрали большое количество титулованных борцов и послужили для них хорошей подготовкой к предстоящему чемпионату мира. В очередной раз на турнире успешно выступили представители сборной России, которые выиграли львиную долю медалей.

Аскар Магомедов

Соревнования прошли в каспийском дворце спорта им. Али Алиева. В них приняли участие 252 участника из 23 стран мира: России, Аргентины, Индии, Кубы, Венгрии, Польши, Македонии, Китая, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и других государств.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В первый день турнира, 1 мая, были проведены предварительные схватки в пяти весовых категориях: до 57, 65, 74, 86, 97 кг. Определение победителей и призеров этих весов отложили на 2 мая.

В самой легкой категории, до 57 кг, успех праздновал дагестанский атлет, чемпион мира Завур Угуев. В финальной схватке он сломил сопротивление Азамата Тускаева из Северной Осетии-Алании (3:0).

Финал весовой категории до 65 кг прошел без участия дагестанских вольников. Здесь золотую медаль между собой разыграли серебряный призер чемпионата мира, борец из Индии Баджранг Пуния и атлет из Якутска Виктор Рассадин. Продемонстрировав качественную борьбу и волю к победе, на вершину пьедестала почета в итоге взобрался индийский спортсмен.

Сенсационные результаты были зафиксированы в весе до 74 кг, где в финал не смогли пробиться чемпионы мира из Дагестана Магомедрасул Газимагомедов и Магомед Курбаналиев, потерпевшие поражения во втором и третьем кругах. Право оспаривать звание сильнейшего завоевали двое других дагестанцев – Ахмед Усманов и Дарсам Джапаров. «Золото» в итоге досталось Джапарову, который одержал победу над земляком со счетом 5:2.

В финал категории до 86 кг ожидаемо пробились дагестанец, чемпион Европы Даурен Куруглиев, и еще один покоритель европейского пьедестала Артур Найфонов из Северной Осетии-Алании. В результате упорной и напряженной борьбы победа по последнему результативному действию (2:2) досталась осетину.

В полутяжелой категории до 97 кг на золото претендовал ряд хороших борцов, но в итоге оспаривать награду высшей пробы выпала честь дагестанскому легионеру сборной Узбекистана, призеру Олимпийских игр Магомеду Ибрагимову и призеру чемпионата мира, кубинцу Рейнерису Саласу. В итоге представитель острова Свободы не сумел оказать нашему земляку, положившему его на лопатки, достойного сопротивления.

Таким образом, во второй день турнира дагестанские атлеты, включая легионеров, добыли три золотые, две серебряные и восемь бронзовых медалей. Среди наших земляков обладателями бронзы стали: Хасанхусейн Бадрудинов (в.к. до 57 кг, Россия), Курбан Шираев и Азнаур Таваев (оба – в.к. до 65 кг, Россия), Магомед Курбаналиев (в.к. до 74 кг, Россия), Азамат Нуриков (в.к. до 74 кг, Беларусь), Хабиб Гаджиев (в.к. до 86 кг, Россия), Жабраил Шапиев (в.к. до 86 кг, Узбекистан), Шамиль Мусаев (в.к. до 97 кг, Россия) и Нурмагомед Гаджиев (в.к. до 97 кг, Азербайджан).

ФИНИШНЫЙ РЫВОК

3 мая прошёл заключительный день турнира, и все медали распределились по своим местам. В пятницу определились победители и призеры в оставшихся пяти весовых категориях: до 61, 70, 79, 92 и 125 кг.

В весе до 61 кг триумфа добился представитель Московской области и Чечни Зелимхан Абакаров, который в финальной встрече с сухим счетом 4:0 одолел дагестанца Магомедрасула Идрисова.

В категории до 70 кг копилку сборной Дагестана золотой медалью пополнил борец из Хасавюрта Разамбек Жамалов. В финале он достаточно уверенно, со счетом 8:0, взял верх над махачкалинцем Гитинамагомедом Гаджиевым, представляющим Азербайджан. К слову, Жамалов оказался единственным борцом на турнире, который не уступил соперникам ни одного балла.

По окончании решающей схватки Разамбек Жамалов поделился, что сумел выиграть Алиевский турнир лишь с третьей попытки. «До этого я всегда покидал турнир после второй или третьей схваток. На этот же раз я хорошо подготовился и настроился на победу», – сказал он.

В категории до 79 кг также уверенно на вершину пьедестала почета взошёл дагестанец из Москвы Магомед Рамазанов. В решающей схватке он положил на туше Артура Биченова из Северной Осетии.

Не оставил сомнений в своем превосходстве в весе до 92 кг олимпийский чемпион из Дагестана Шарип Шарипов, ныне представляющий Азербайджан. До финала он не уступил соперникам ни одного балла, и лишь в решающей схватке махачкалинец Алихан Жабраилов сумел отобрать у Шарипова четыре балла, но при этом сам уступил титулованному спортсмену семь.

В самой тяжелой весовой категории победу добыл Владислав Байцаев из Северной Осетии, который со счетом 11:1 сломил сопротивление представителя Кемерово Павла Кривцова.

В этой категории выступил и борец из Аргентины Катриель Муриель, который недавно женился на дагестанке. Напомню, что свадьба состоялась в марте текущего года в родном селе невесты Сергокале. В утешительной схватке Катриель вышел на ковер против поляка Камила Косчиолека. Борцы продемонстрировали настоящее зрелище, завершив схватку со счетом 23:12, правда, не в пользу аргентинца. Катриель, принявший ислам и взявший имя Мухаммад, признался, что выступил на турнире Али Алиева не так хорошо, как хотелось бы. «Думаю, мне нужно еще потренироваться, и тогда успех точно придет», – сказал он на русском языке, изучением которого занимается во время визитов в Дагестан.

Бронзовые медали в заключительный день турнира завоевали дагестанцы: Артем Гебеков (в.к. до 61 кг, Россия), Иса Шапиев (в.к. до 79 кг, Узбекистан) и Рашид Курбанов (в.к. до 79 кг, Узбекистан).

По окончании юбилейных состязаний руководитель Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов отметил, что прошедший турнир послужил хорошим стартом для его участников. «Этот хороший турнир послужил стартом для всех спортсменов, которые рассчитывали проверить степень своей готовности: функциональных и технических качеств. Впереди чемпионат мира, и все участники мемориала Али Алиева получили для себя хороший тренировочный турнир.

Если говорить о личности Али Алиева, то мне удалось его увидеть, когда я еще был маленьким мальчиком, мечтающем о больших достижениях в спорте. Сегодня я представляю его человеком, который жил для своего народа и республики. Он оставил для нас большое наследие, и сегодня мы будем делать все возможное, чтобы развивать этот вид спорта еще больше», – подчеркнул главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе.

ИТОГИ

Если подводить окончательные итоги турнира, то четыре золота завоевали представители России, три – Дагестана, по одной золотой награде забрали на родину борцы из Азербайджана, Индии и Узбекистана.