Успех в Хабаровске

Юниорская сборная Дагестана по тхэквондо добилась общекомандной победы на первенстве России, которое прошло в Хабаровске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в турнире принимали участие спортсмены из 49 регионов России. На счету дагестанских спортсменов 14 медалей различного достоинства.

Победителями турнира стали: Али Алиев (весовая категория до 55 кг), Саид Абдуллаев (в.к. до 59 кг), Ханмагомед Рамазанов (в.к. до 63 кг) и Нина Урганаева (в.к. до 59 кг).

Серебро на счету Мажида Гасанова (в.к. до 48 кг) и Джаврият Алиевой (в.к. до 55 кг).

В призовую тройку вошли: Айна Мурзаева (в.к. до 42 кг), Шамиль Магомедов (в.к. до 55 кг), Расул Юсупгаджиев (в.к. до 51 кг), Али Абдурагимов (в.к. до 51 кг), Амина Сайпова (в.к. до 44 кг), Асламхан Гаджиев (в.к. до 73 кг), Хизри Адалов (в.к. до 45 кг) и Абдурахман Кадыров (в.к. до 63 кг).

 

Триумф в США

Дагестанский боксер-профессионал Раджаб Бутаев на турнире в США одержал двенадцатую победу на ринге.

Нашему земляку противостоял мексиканский боксер Салверно Ортиз, который за свою спортивную карьеру провел более 60 боев.

По итогам поединка судьи присудили победу боксеру из Дагестана единогласным решением, признав его преимущество по ходу боя.

 

Путевки на СКФО

В пятницу, 3 мая, в Каспийске подвели итоги чемпионата Дагестана по боксу. Лучшие боксеры турнира представят свою республику на чемпионате СКФО, который пройдет в Грозном.

В соревнованиях приняли участие около 150 боксеров, которые выявляли сильнейшего в 10 весовых категориях.

По итогам турнира победу в общекомандном зачете одержали боксеры из Махачкалы. На их счету три золотые, семь серебряных и девять бронзовых наград. Второе место заняли представители Каспийска – три золотые и шесть серебряных медалей. Замкнули призовую тройку боксеры из Хасавюрта – у них две золотые, одна серебряная и две бронзовые награды.

 

Контракт с UFC

Дагестанский самбист, действующий чемпион M-1 Challenge в полутяжелом весе Хадис Ибрагимов подписал контракт с престижным промоушеном UFC.

Пока неизвестно, когда состоится дебют Хадиса в UFC. Известно лишь, что контракт подписан на четыре боя.

«Очень рад, что меня подписали, потому что это было целью. Новая цель – завоевать пояс этой организации. Не хочу стоять на месте, стараюсь всегда развиваться. В отличие от многих бойцов у меня нет цели просто закрепиться в UFC. Я готов принимать любые бои и сначала приблизиться к топ-10, а в дальнейшем драться и за пояс UFC.

В клетке буду показывать все что могу, а за клеткой – оставаться самим собой», – приводит слова Ибрагимова News.ru

23-летний выходец из села Ратлуб Шамильского района Хадис Ибрагимов является чемпионом Европы по боевому самбо. Кроме того, он не знает поражений в смешанных единоборствах (восемь побед).

 

Презентация книги

В Махачкале состоялась презентация книги «Легенда. Очерки об Али Алиеве». Автором издания является известный спортивный журналист, редактор сайта Wrestdag.ru Мурад Канаев.

По словам автора издания, идея написания книги возникла 2,5 месяца назад.

«Руководитель Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов сказал, что к юбилейному турниру памяти Али Алиева необходимо выпустить хорошее и солидное издание. Я предложил написать и в последующем издать книгу об этом великом борце. Об Али Алиеве было написано и сказано много. Чего только стоит книга «Наш Али», изданная Юрием Шахмурадовым.

Однако, как большой любитель статистики, я обратил внимание, что мало говорилось о результатах выступления Али Алиева на главных соревнованиях – чемпионатах мира и Олимпийских играх. И я поставил перед собой задачу воссоздать во всех подробностях его выступления на этих турнирах», – сказал Мурад Канаев.