Фото_Первое место

Команда кружка по детской хирургии ДГМУ заняла первое место на научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», прошедшей в Рязани.

По программе образовательного курса были проведены семинары на темы: «Типичные ошибки при написании тезисов научной работы» и «Основы медицинской статистики», сообщили в пресс-службе вуза.

В устной секции выступили студенты Дагестанского государственного медицинского университета. Патимат Абдусаламова представила доклад «Новообразования брюшной полости и забрюшинного пространства, проявляющиеся синдромом пальпирующей опухоли у детей». У Айшат Башларовой доклад был на тему «Особенности лечения врожденной косолапости по методу Понсети». Аминат Магомедова представила на суд жюри доклад «Результаты лечения дистальных форм гипоспадий у детей». Хадижа Дарбишева выступила с докладом «Энтеральное питание подростков с сочетанной травмой». Доклад Зарифат Фатуллаевой назывался «Хирургическое лечение опухолей и опухолеподобных образований челюстно-лицевой области».

В постерной секции выступили: Наида Малаалиева с докладом «Методы лечения врожденных диафрагмальных грыж у новорожденных»; Патимат Батирмирзаева с докладами «Инородные тела желудочно-кишечного тракта» и «Результаты оперативного лечения мочекаменной болезни у детей».

По итогам конференции Дагестанский государственный медицинский университет занял заслуженное первое место в командном зачете. Награждение победителей и лучших студенческих кружков состоялось в конце апреля.