Фото_Готовность к сдаче ЕГЭ

Всероссийская апробация технологий проведения Единого государственного экзамена пройдет во всех регионах России в течение двух дней – 15 и 16 мая. Будут сдаваться пробные экзамены по русскому языку и устной части иностранного языка.

Зульфия Исаева

Стоит отметить, что в Дагестане участие в пробных экзаменах примут около 5 тысяч выпускников. В апробации будут задействованы все 66 пунктов проведения экзаменов, участвующих в государственной итоговой аттестации этого года. Все они оснащены оборудованием, необходимым для применения технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканирования экзаменационных бланков в штабе пунктов проведения экзамена, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РД. Кроме того, для обеспечения контроля, своевременного реагирования и объективности в проведении итоговой аттестации, создан межведомственный оперативный штаб по подготовке к ЕГЭ.

Особое внимание по поручению вице-премьера РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой уделяется обеспечению в пунктах проведения экзаменов бесперебойного электроснабжения. «Мы будем применять самые строгие дисциплинарные меры к руководителям пунктов и начальникам управлений образования в случае несанкционированных отключений электроэнергии во время экзаменов. Это недопустимо. Подобные сбои моментально фиксируются, и каждый подобный инцидент будет расследоваться с оповещением главы республики и привлечением правоохранительных органов», – подчеркнула она.

Пробные экзамены проводятся для определения готовности регионов к основному периоду ЕГЭ-2019. Кроме того, это дополнительная тренировка для всех специалистов, задействованных в организации и проведении государственной аттестации учащихся. Это также репетиция процедуры сдачи экзамена для выпускников.

Основной период сдачи ЕГЭ стартует 27 мая с экзаменов по географии и литературе. Сдавать экзамены будут более 12 тысяч выпускников.