Фото_Итоги ЕГЭ-2019

В среду, 14 августа, на заседании правительства Дагестана были подведены итоги проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории региона.

Зульфия Исаева

С основным докладом по этому вопросу выступила вице-премьер – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова. По ее словам, всего ЕГЭ по 14 предметам в Дагестане сдавали 12 тысяч 452 выпускника. Что касается государственной итоговой аттестации, то ее провели для 43 тысяч 992 человек. Для этого на базе школ было создано 68 пунктов проведения экзаменов, 6 пунктов – на дому, где принимались экзамены у детей с ограниченными возможностями здоровья.

В организации проведения ЕГЭ в республике было задействовано 4 386 человек. Для проверки заданий экзаменационных работ были привлечены 465 экспертов предметных комиссий. Контроль за ходом проведения государственной итоговой аттестации дополнительно осуществляли 229 общественных наблюдателей (85 федеральных), а также 13 федеральных экспертов.

В своем докладе руководитель Минобрнауки РД также выделила, что в этом году особое внимание уделялось вопросам качественной подготовки лиц, задействованных в проведении ЕГЭ. По ее словам, все работники ППЭ прошли дистанционные курсы на учебной платформе ФЦТ, и 527 человек – очные на базе ДИРО. Кроме того, Дагестан подключился к общероссийским акциям «ЕГЭ для родителей», «100 баллов для победы» и «Горячая линия с Рособрнадзором».

Уммупазиль Омарова отметила, что в целом по республике в этом году вырос средний балл по всем предметам, кроме литературы. Так, по русскому языку 80 и более баллов набрали 1748 выпускников (15%), по профильной математике – 103 ученика (4,1%, годом ранее эта цифра составляла 0,7%). Выросло количество стобалльников: 24 участника по разным предметам набрали 100 баллов (в 2018 году их было 19).

В завершение совещания премьер-министр РД Артем Здунов отметил, что сегодня республика ставит перед собой задачу превратить бюджет в бюджет развития. Для этого нужно вкладываться не только в инфраструктуру, но и в людей, «которые потом выращивают это поколение».