В 22-м по счету турнире по футболу «Кожаный мяч», который пройдет в Махачкале, примут участие свыше 700 дворовых команд.

«Турнир проводится в статусе открытых соревнований, поэтому в нем смогут принять участие команды со всей республики. «Кожаный мяч» – одно из крупных спортивных мероприятий. Хотел бы поблагодарить всех людей, которые принимали непосредственное участие в проведении этого замечательного турнира на протяжении всех 22 лет», – отметил председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов.

В свою очередь, директор РДЮСШ по футболу Александр Маркаров подчеркнул, что в целом турнир на территории страны проводится уже в 55-й раз, и совпал с 90-летием со дня рождения выдающегося советского вратаря Льва Яшина, стоявшего у его истоков. «Действительно, этот турнир – один из значимых не только для Махачкалы, но и для всего Дагестана, потому что в нем принимают участие дети с разных городов и районов. Мне удалось даже поиграть в этом турнире 55 лет назад, когда он проводился под патронажем Льва Яшина. Каждый год на открытие турнира мы приглашаем людей, близких и знакомых Льву Ивановичу», – отметил Маркаров.

По словам президента ФК «Легион Динамо» Шамиля Лахиялова, турнир «Кожаный мяч» дает возможность детям заявить о себе, и в будущем стать профессиональными футболистами. «Я также в свое время принимал участие в турнире, и для меня он был самым долгожданным, поскольку нам говорили, что это трамплин в большой спорт. Возможно, кто-то из участников турнира в ближайшем будущем будет блистать своей игрой на профессиональном уровне. Свежий пример тому – наш земляк Магомед-Шапи Сулейманов, который играл в этом турнире, а сегодня забивает мячи в Лиге чемпионов», – сказал Лахиялов.