В Дагестанском государственном медицинском университете будет открыта секция бадминтона. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи ректора вуза Сулеймана Маммаева с президентом Федерации бадминтона РД Жаруллахом Ашуевым и титулованным бадминтонистом Анатолием Ярцевым, который и возглавит секцию.

Сулейман Маммаев первым делом отметил, что Дагестан всегда был спортивной республикой. «Однако если раньше у нас большей популярностью пользовались силовые виды спорта, то сейчас главой РД Владимиром Васильевым уделяется большое внимание развитию и популяризации занятий массовой физкультурой и спортом. Для этого делается многое, в том числе и привлекаются известные спортсмены и тренеры из других регионов. Уверен, что секция заинтересует не только молодежь, но и старшее поколение», – отметил он.

Ректор также рассказал о создании в вузе здоровьесберегающей среды, в рамках которой открыты площадки для занятий спортом на открытом воздухе на территории биологического корпуса ДГМУ, возле общежития для иностранных студентов, произведен капитальный ремонт спортзала, открыта современная столовая и т.д.

Анатолий Ярцев также отметил пользу занятий бадминтоном, подчеркнув, что он является олимпийским видом спорта с 1992 года. «Это активный вид спорта как для мужчин, так и для женщин. Занятия бадминтоном укрепляют организм, улучшают зрение, они входят в программу подготовки космонавтов перед отправкой на МКС. Уверен, что он заинтересует студентов вашего университета и более старшее поколение», – сказал он.