Бетербиев VS Гвоздик

Компания Top Rank в субботу, 17 августа, официально анонсировала объединительный поединок в полутяжелом весе между двумя своими боксерами – чемпионом WBC, украинцем Александром Гвоздиком и чемпионом IBF, россиянином Артуром Бетербиевым.

Бой пройдет 18 октября в Филадельфии (США) на арене «Liacouras Center».

«Этот поединок легко может стать боем года, – сказал глава Top Rank Боб Арум, – это два равных по силам чемпиона мира в полутяжелом весе, еще не проигрывавшие на профессиональном ринге. Ничего лучше этого в боксе быть не может».

Бетербиев, в свою очередь, высказал уверенность в своей победе 18 октября, и назвал своей целью титул абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе.

«Хочу поблагодарить Top Rank и моего соперника Александра Гвоздика за то, что этот объединительный бой стал возможен, и за то, что они дают поклонникам бокса то, что те хотят увидеть, – сказал 34-летний Артур Бетербиев, – это будет отличный бой между двумя чемпионами мира, стремящимися стать абсолютным чемпионом в полутяжелом весе. С нетерпением жду боя 18 октября».

 

Турнир Рахмановой

В это воскресенье в Махачкале состоится открытый турнир по вольной борьбе среди девушек на призы заслуженного мастера спорта, чемпионки Европы и мира Замиры Рахмановой.

В соревнованиях примут участие девушки в четырех возрастных категориях: 2004-2005, 2006-2007, 2008-2009 и 2010 годов рождения.

Соревнования пройдут в зале Центра олимпийской подготовки по ул. Ярагского, 27, в воскресенье, 25 августа, в 10:00. Финалы состоятся в этот же день в 17:00.

 

Уверен в победе

Американский боец полулегкого веса UFC Келвин Каттар (20-3) высказался о предстоящем поединке с дагестанцем Забитом Магомедшариповым (17-1).

«UFC продвигает Забита как следующего претендента на титул, так что у меня вопрос: что они скажут обо мне после того, как я побью его? Уверен, что одержу победу, не может такого быть, чтобы я потерпел поражение в своем родном городе.

Забит – очень зрелищный боец, который атакует своих соперников всякими крутыми приемами. Я тоже хотел бы исполнять что-то подобное, но мой тренер против таких трюков.

Его в UFC еще никто не побеждал, так что я вижу перед собой отличную возможность устроить чумовое шоу и удивить многих людей», – сказал Каттар.

 

Ибрагимов VS Чжун

Дагестанский боец UFC Хадис Ибрагимов проведет дебютный бой в престижном промоушене 31 августа на турнире, который пройдет в Китае.

Соперником Хадиса станет южнокореец Да Юн Чжун, для которого это также будет дебют в UFC. Напомним, что Ибрагимов является чемпионом М-1 в полутяжелом весе, в его активе восемь побед в восьми поединках.

 

Гонка «Eagle Race»

В минувшие выходные в селении Новокаякент Каякентского района прошла первая дагестанская гонка под названием «Eagle Race».

Из-за большого количества желающих организаторы приняли решение включить дополнительных участников в программу вне конкурса.

Первый забег с препятствиями собрал спортсменов из Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара, Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Дистанция для маленьких детей составляла 1 км. Им предстояло преодолеть 10 препятствий (перенос мешочка с песком, стенки и барьеры, сетка). Дистанция для юниоров составляла 2 км. Им необходимо было преодолеть 15 препятствий (перенос мешочка с песком, стенки и барьеры, сетка, пирамида, лазание по канату, длинный рукоход). Дистанция для взрослых составляла 5,5 км с 25 препятствиями.

 

Бой за памятный пояс

Всемирный боксерский совет (WBC), недавно учредивший специальный памятный пояс, обратился к поклонниками с просьбой помочь им выбрать сентябрьский бой, в котором будет разыгран этот пояс. Одним из кандидатов является предстоящий в США поединок дагестанского боксера Заура Абдуллаева.

Ранее предполагалось, что этот пояс вновь окажется на кону в сентябрьском поединке главной мексиканской звезды бокса Сауля «Канело» Альвареса, но он решил отложить свой выход на ринг, и WBC теперь предстоит решить, какой бой достоин нового пояса, сообщает allboxing.ru

WBC предлагает выбрать бой из четырех вариантов: поединка британца Тайсона Фьюри и шведа Отто Валлина, отборочного боя между американцем Девином Хейни и дагестанцем Зауром Абдуллаевым, поединка чемпиона WBO Хайме Мунгиа и Патрика Аллоти и поединка мексиканки Алехандры Хименес против американки Франкон Крюс Дезурн.

 

Борьба за титул

Главный тренер сборной России по боксу среди мужчин Виктор Фархутдинов объявил состав команды на чемпионат мира, который пройдет 8-21 сентября в Екатеринбурге.

Участники чемпионата мира от России были объявлены после контрольных спаррингов, сообщает пресс-служба Федерации бокса России. В числе обладателей путевок оказался и дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов (весовая категория 91 кг), который недавно стал победителем Европейских игр в Минске.

 

Встреча с чемпионом

Глава Магарамкентского района Дагестана Фарид Ахмедов встретился с чемпионом мира по тайскому боксу Абдулмаликом Гаджиевым.

«Мы, в свое время, будучи детьми, мечтали о спорте, наши самые заветные желания были связаны со спортом, с победой на ринге. Я бесконечно горд сегодня за свою малую Родину, за свой район, за наш Дагестан – наши земляки далеко за пределами прославили Дагестан как самую спортивную республику», – сказал Гаджиев.

Отметим, что Абдулмалик Гаджиев является трехкратным чемпионом по версии WMC, чемпионом мира по версии Pkhuket, обладателем Кубка Таиланда, трехкратным чемпионом Дагестана.

 

Победа в Таллине

В воскресенье, 18 августа, в Таллине завершилось юниорское первенство мира по спортивной борьбе. В последний день турнира определились чемпионы мира по греко-римской борьбе.

Сборная России по греко-римской борьбе по итогам турнира заняла первое общекомандное место в общем зачете, завоевав четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Одна из наград высшей пробы на счету выходца из Ахтынского района Дагестана Анвара Аллахьярова (весовая категория до 55 кг), который ныне представляет на турнирах Москву.

В текущем сезоне уроженец Дагестана также становился серебряным призером первенства Европы и обладателем бронзовой медали чемпионата России среди взрослых, сообщает wrestdag.ru

Отметим, что сборная России по вольной борьбе (две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали) также заняла по итогам первенства мира первое место в общекомандном зачете. А вот российская женская команда (три серебра и три бронзы) обосновалась на второй строчке, уступив пальму первенства сборной Японии.

 

Золотой пояс

«Золотой пояс дзюдоиста» вручили заместителю руководителя Департамента организации и проведения мероприятий Федерации дзюдо России по СКФО Абдурагиму Эльдарханову, который отметил 65-летие.

«Золотой пояс дзюдоиста» является Почетным знаком Федерации дзюдо России. Решение о вручении пояса Абдурагимову единогласно принял президиум ФДР, отметив его большую работу по популяризации дзюдо, привлечению внимания к этому виду спорта и проведению турниров самого разного уровня на территории СКФО.