В субботу, 24 августа, на одном из пляжей Махачкалы прошел первый чемпионат Дагестана по пляжной борьбе. Этот вид спорта становится всё более популярным по всему миру. Решили его развивать и в Дагестане.

В настоящее время под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW) проводятся турниры «Золотой серии», чемпионаты мира и Европы. Руководство Федерации спортивной борьбы Дагестана включило эту дисциплину в свою структуру как одно из направлений деятельности.

«Мы имеем отличные условия – море, солнце, и нам сам бог велел культивировать пляжную борьбу, у которой, я уверен, найдется много поклонников, – отметил на открытии чемпионата руководитель Федерации Сажид Сажидов.

Ответственным за новую дисциплину в должности главного тренера сборной республики назначен чемпион Европы-2014, тренер махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева Руслан Дибиргаджиев, сообщает wrestdag.ru.

Он подчеркнул, что с учетом отсутствия чемпионата в календаре соревнований, организацию турнира пришлось провести в довольно сжатые сроки. «Мы оповестили, что выступить на чемпионате смогут все желающие. Откликнулись около 40 ребят. Немного, конечно, но если учесть, что это пробный, тестовый чемпионат, то нормально. В следующем году первенство и чемпионат заранее включим в календарь, и по их итогам сформируем команды для участия в международных соревнованиях», – сказал Дибиргаджиев.

Стоит отметить, что в турнире приняли участие как взрослые (четыре категории), так и юниоры (четыре категории). Состязания проходили по правилам UWW: три минуты на схватку, досрочная победа при счете 3:0 или туше; двумя баллами оценивался бросок, одним баллом – касание соперника третьей точкой и выталкивание за пределы круга.

Специальный приз лучшему борцу ввиду наличия двух достойных кандидатов в лице Магомы Дибиргаджиева (весовая категория до 80 кг) и Абасгаджи Магомедова (весовая категория до 70 кг) пришлось разыгрывать путем бросания монеты. Удача улыбнулась Дибиргаджиеву, который стал обладателем нового велосипеда.

В двух других категориях среди взрослых чемпионами республики стали Магомед Абдулхаликов (весовая категория до 90 кг) и Гаджимурад Узарханов (весовая категория свыше 90 кг).

Среди юниоров не было равных Эльдару Надырову (весовая категория до 60 кг), Рустаму Мусаеву (весовая категория до 70 кг), Камилю Далгатову (весовая категория до 80 кг) и Али Тупалиеву (весовая категория свыше 80 кг).