Фото_Призы от Рахмановой

В воскресенье, 25 августа, в Махачкале был проведен Всероссийский турнир по женской борьбе на призы чемпионки мира и Европы Замиры Рахмановой. Идея проведения турнира в ее честь принадлежит Карине Шадоян, отвечающей за развитие женской борьбы на юге России, и одной из ведущих дагестанских тренеров Светлане Грачевой.

Отметим, что Замира Рахманова в настоящее время занимает пост вице-президента Федерации борьбы Дагестана и тренирует девушек в родном Каспийске.

«Меня долго уговаривали согласиться на этот турнир, меня беспокоили организационные хлопоты, я опасалась, справимся ли мы? Но всё получилось лучше, чем я ожидала. Нас поддержали республиканская федерация спортивной борьбы и министерство спорта, и, конечно, куратор женской борьбы в стране, первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, который всегда рядом с нами, всегда идет навстречу во всех наших начинаниях», – сообщила Замира.

В свою очередь, заслуженный тренер России Касум Насрудинов отметил, что нашим девочкам нужна соревновательная практика как воздух. «А где ее набираться? Мы постоянно выезжаем на турниры в Краснодарский край, на них растут мои воспитанницы. Но этого недостаточно, нам нужны свои, всероссийские, состязания, на которых бы дагестанские спортсменки в конкуренции с представительницами других регионов совершенствовались в мастерстве и набирались опыта», – сказал он.

В турнире приняли участие около 80 участниц из десяти регионов нашей страны. Они оспаривали 19 комплектов наград в пяти возрастных категориях. Больше всего медалей завоевали хозяйки состязаний, а ставшая победительницей воспитанница Светланы Грачевой – юная махачкалинка Алия Курбанова – была признана лучшей участницей турнира и получила кубок от Комитета по спорту, туризму и делам молодежи столицы региона, сообщает wrestdag.ru.

Победителями турнира стали: Диана Махачева, Джамиля Бамматова, Мадина Чубанова, Екатерина Чиканова, Асият Муллаева, Мадина Загидова, Марьям Бакриева, Камиля Хаваева, Нурьян Гусейнова, Алжана Абакарова – все из Дагестана; представительницы Северной Осетии – Олеся Годзаонова, Айза Гуцаева, Алина Бритаева; представительницы Ставропольского края – Марина Горчакова, Алина Алиханова, Камила Бахмудова; астраханка Рената Шаипова и спортсменка из Иваново Елизавета Крылова.