Запись в истории

Временный чемпион UFC в легкой весовой категории Дастин Порье будет рассказывать внукам о поединке с Хабибом Нурмагомедовым, который состоится 7 сентября на UFC 242 в Абу-Даби.

«Этот бой важнее, чем бой, где я завоевал титул временного чемпиона UFC. Это самый важный бой в моей жизни, – произнес Порье в интервью jimmyv3 channel. – Они построили арену в Абу-Даби ради этого турнира. Это особое событие, историческое. Я сотворю историю, сделаю то, что никогда не было сделано. Я буду рассказывать об этом внукам. О том, как я вышел на арену, объединил пояса и стал лучшим бойцом мира».

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов также поделился настроем в преддверии поединка с Дастином Порье. «Не просто орел, тренер, а голодный орел. Это два разных зверя. Только одна вещь делает тебя ленивым – это набитое брюхо. Но в моем случае это не так, поэтому сначала мне придется взлететь, и уже затем…

Ничего не изменилось, тренер, мы сделаем все как обычно – вылетим на охоту и поймаем добычу», – говорит Хабиб в видеоролике, опубликованном UFC Russia.

Известно, что титульный бой будет показан в прямом эфире Первого канала. Также телеканал покажет открытые тренировки бойцов, официальную церемонию взвешивания и пресс-конференцию перед шоу.

 

Старт турнира

В субботу, 24 августа, в Махачкале стартовал XXII городской ежегодный футбольный турнир среди дворовых и уличных команд «Кожаный мяч».

Это крупнейший турнир по футболу на территории Северо-Кавказского федерального округа, и один из самых значительных и масштабных проектов нашей столицы и республики в целом. Уже в 22-й раз турнир проводится в память о великом вратаре, выступавшем за московское «Динамо» и сборную СССР, обладателе «Золотого мяча» Льве Яшине.

В церемонии открытия, которая прошла в республиканской детско-юношеской спортивной школе Минобрнауки РД, приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев, олимпийский чемпион Загалав Абдулбеков, директор ДЮСШ Александр Маркаров, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов и др.

 

Второе место

В Ростовской области прошли соревнования на Кубок России по пляжному футболу ЮФО/СКФО.

Сборная Дагестана по итогам турнира заняла второе место, показав при этом зрелищную и увлекательную игру. Президент Федерации пляжного футбола Ростовской области Александр Филиппенко не только поблагодарил дагестанских футболистов за самоотдачу и дисциплинированность, но и пригласил их принять участие в следующем турнире.

 

Чествование силача

В министерстве по физической культуре и спорту Дагестана состоялось чествование дагестанского силача Видади Эфендиева.

В мероприятии приняли участие советник председателя правительства РД Владислав Шаталов, министр спорта РД Магомед Магомедов и др.

Во вступительном слове Магомед Магомедов отметил, что дагестанцам всегда отрадно чествовать наших атлетов. «Мы рады их успехам, как профессиональных спортсменов, так и любителей. Это говорит о том, что спорт развивается, и быть сильными, здоровыми и активными хотят все. Сегодня мы чествуем молодого и перспективного атлета Видади Эфендиева, желаем новых ярких побед и рекордов», – сказал он.

В ходе мероприятия Видади Эфендиеву была вручена Почетная грамота министерства по физической культуре и спорту РД. В свою очередь, силач продемонстрировал свое мастерство и силу для всех собравшихся, буквально связав гвоздь в узелок голыми руками. Этот экспонат был передан в Музей спортивной славы РД, куда и направились гости после официальной части мероприятия.

Напомним, что Видади Эфендиев в 2014 году был вписан в Книгу рекордов России, является победителем известного шоу «Я могу» (Книга славы) и участником фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

 

Большой заработок

Дагестанский боец чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов заработает за следующий бой с Дастином Порье больше, чем за победу над ирландцем Конором Макгрегором.

Об этом сообщил менеджер дагестанского бойца Ризван Магомедов. «Заработок будет намного больше, – приводит слова Магомедова РБК. – Единственное, что могу сказать, условия предстоящего боя – одни из лучших за всю историю ММА».

Напомним, что после победы над Макгрегором дагестанец заработал два миллиона долларов без учета спонсорских прав на трансляцию и рекламных доходов.

Поединок, в котором 30-летний Хабиб Нурмагомедов будет защищать чемпионский титул в легком весе, пройдет 7 сентября в Абу-Даби. В титульном поединке против него будет сражаться американец Дастин Порье.

 

Дружный Кавказ

В минувшие выходные в Хасавюрте состоялся 43-й по счету Всероссийский турнир по вольной борьбе «Дружба – мир Кавказу».

Соревнования прошли на базе спортивной школы «Спартак». В турнире приняли участие более 250 юниоров, представляющие как регионы России, так и несколько стран: Францию, Индию, Казахстан, Латвию, Азербайджан и Таджикистан.

По итогам соревнований больше всех наград завоевали хозяева ковра – спортсмены дагестанской сборной. На их счету семь золотых медалей. Две награды высшей пробы увезли домой представители Ингушетии, еще одно золото отправилось в Чечню.

 

Море дружбы

В минувшие выходные в Каспийске состоялся международный шахматный командный турнир среди детей «Каспий – море дружбы», посвященный памяти Магомеда Гамзатова.

Турнир является ежегодным и проводится уже в третий раз. В этом году состязания собрали более 60 участников, представлявших 16 команд. В турнире сыграли представители Махачкалы, Ногайского района, Дербента, Каспийска, Баку, Северной Осетии.

По итогам турнира первое место заняла команда из Баку, вторыми стали шахматисты «Махачкалы-2» и замкнула призовую тройку команда «Махачкала-1».

 

Сильная тактика

Отец и тренер дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов рассказал о подготовке сына к бою против американца Дастина Порье.

«Мы в команде AKA находимся с 2013 года. В Америке Хабиб сделал объем работы, который мы планировали. Это физика, выносливость, борьба и тактическая схема. Теперь ему нужно отработать все в сочетании.

На этот раз мне предстоит секундировать двух бойцов в один вечер. Это Ислам Махачев и Хабиб. Предстоит тяжелая ночь, но она может быть радостной для наших болельщиков. Мы знаем, что проходить обратную акклиматизацию еще тяжелее, поэтому уже 21 августа переместимся в Абу-Даби. Там уже Хабиб будет 77-78 кг весить. Мы подсушились и проделали хороший объем работы. Сейчас нужно оттачивать тактическую схему. Остальное уже все готово», – отметил Абдулманап Нурмагомедов.

Говоря о нахождении в углу Хабиба на бое в Абу-Даби, Абдулманап отметил, что много раз был с сыном на поединках до UFC.

«Все-таки я больше переживаю, когда меня рядом нет. Когда я рядом, то контролирую все, что происходит. А так, у нас с Хавьером полное взаимопонимание. Они знают, о чем я говорю. Сейчас Хавьер на сто процентов согласен с предложенной мною тактикой. Мы дополняем друг друга. Нужно признать, что он сделал очень много для команды.

Я бы сказал, что Порье прошел хорошую проверку и показал себя с такими бойцами, как Макс Холлоуэй. Не случайно он сейчас первый претендент. Это один из самых конкурентных боев, которые можно сейчас предложить Хабибу в UFC. Порье это доказал своими победами. Сейчас он заслуживает драться за настоящий пояс», – добавил отец спортсмена.

Говоря о нервах во время поединков сына, Абдулманап сказал следующее: «Чтобы я начал нервничать, должно произойти что-то неординарное. На нашей стороне тактика, подготовка, класс и уровень нашей школы. Я не представляю, что может пойти не так, чтобы кто-то нас обыграл в тактической схеме. Мне до сих пор удавалось обыгрывать всех. Надеюсь, так будет и дальше».