Фото_Сессия для учителей

В детском технопарке «Кванториум» прошла образовательная сессия для учителей центров «Точка роста». Ее участниками стали около 250 учителей технологии из 168 сельских школ республики.

Зульфия Исаева

Обучение по новой форме образовательных методик и технологий проходило в четыре этапа. Сессия была организована по семи тематическим блокам: геоинформационные технологии, программирование, промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность, аддитивные технологии, робототехника и беспилотные летательные аппараты. Педагоги учились работать на лазерных станках и ЧПУ, в программах 3D-моделирования и программирования, изучили печать на 3D-принтере и сборку беспилотных авиационных систем.

Наставники технопарка проводили тренинги по развитию коммуникации, креативности, командной работы и критического мышления. Педагоги получили основные знания по проектированию и моделированию, разработке педагогического сценария как новой формы работы с детьми, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

«Среди педагогов были как опытные, так и молодые специалисты, которые проявили большой энтузиазм в получении новых знаний. Теперь они должны применять эти знания на практике и передать их детям. Для этого мы и дальше будем сотрудничать, сопровождать учителей методическими рекомендациями и консультациями», – подчеркнул педагог дополнительного образования, наставник детского технопарка «Кванториум» Мурад Байрамбеков.

Напомним, что центры «Точка роста» начнут работу в новом учебном году. Они создаются на базе 168 школ республики в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Проект направлен на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, а также на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика» и «ОБЖ».