1

Пресс-служба МВД по РД напоминает всем админам пабликов в социальных сетях, а также всем гражданам, которые этого не знают: «Разжигание межнациональной розни — уголовно-наказуемое деяние».

В социальных сетях и различных мессенждерах распространяются сообщения «о драке между жителями Дагестана и чеченцами на мосту у поста Герзель», в результате которой житель чеченского села Хоси-Юрт погиб при падении с моста. Есть и те, кто публикует громкие, лживые, по своей сути, заголовки, нацеленные на разжигание межнациональной розни. Правоохранители в ближайшее время установят кто, и самое главное, с какой целью, умышленно провоцирует общественность. Следователи возбудили уголовное дело по факту инцидента на КПП «Герзельский мост» по статье о применении не опасного для жизни насилия в отношении сотрудника полиции (ч.1 ст.318 УК РФ).

Напомним, что по версии следствия, 10 августа сотрудники ОМВД по Новолакскому району патрулировали территорию села Тухчар в районе Герзельского моста, когда был выявлен автомобиль Mercedes, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. В целях воспрепятствования неправомерным действиям водителя указанного автомобиля, сотрудники полиции потребовали прекратить неправомерные действия и пытались остановить транспортное средство. Водитель, игнорируя законные требования сотрудников полиции, попытался скрыться и выехал в сторону Чеченской Республики по строящейся ветке Герзельского моста.

Однако через мост машина не смогла проехать, так как там велись строительные работы. Водитель автомобиля, не сумев проехать через него, бросил транспортное средство и скрылся, а один из пассажиров спрыгнул с края моста, получив телесные повреждения, от которых в последующем скончался. Другой пассажир спровоцировал потасовку, в ходе которой неустановленный мужчина ударил по лицу сотрудника полиции, а также схватил и попытался отобрать у него табельное оружие. В целях пресечения его незаконных действий один из полицейских произвел предупредительные выстрелы в воздух.