1

Мужчины подозреваются в краже золотых украшений на сумму 650 000 рублей и 50 000 рублей наличными. 20 сентября 2019 года в Дежурную часть ОМВД России по городу Хасавюрт обратилась 61-летняя жительница города с заявлением о том, что в период с 28 августа по 9 сентября 2019 года неизвестный проник в ее дом и совершил кражу золотых изделий на сумму 650 000 рублей и 50 000 рублей наличными.

Потерпевшая рассказала, что в указанный период отсутствовала дома и пропажу имущества заметила лишь тогда, когда украшения ей понадобились. Принятыми мерами полицейскими злоумышленник был установлен и доставлен в горотдел полиции. Им оказался ранее судимый 36-летний житель Хасавюрта, который в содеянном сознался. Он пояснил, что 7 сентября 2019 года случайно встретил своего друга, который искал квартиру в аренду в Хасавюрте.

Подозреваемый решил составить компанию другу и отправился вместе с ним на поиски. Выяснив, что в одном из частных домов неподалеку сдается комната, они отправились по адресу. Хотя ворота во двор были открыты, владельцев дома обнаружить не удалось. Мужчины потоптались у чужой входной двери и собирались уходить, но обнаружили ключ от дома под ковриком у входа.

Злоумышленники решили осмотреть дом на наличие ценных вещей. Пока подельник сторожил ворота, другой вошел и быстро обыскал дом. В результате, в хозяйском сундуке, что был открыт, он обнаружил золотые украшения и деньги. Находку они забрали, а ключ от дома вернули на место, дабы замести следы. Продать краденное сообщники решили в Махачкале, куда и направились. В итоге, похищенные золотые изделия они сбыли в частные руки за 200 000 рублей. Незаконный заработок поделили между собой и в дальнейшем потратили на свои нужды.

Стражами порядка соучастник преступления также задержан и доставлен в полицию. Полицейскими часть похищенного имущества обнаружена и изъята, и в скором времени будет возвращено владельцу. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (Кража).