Юные пожарные

Команда учащихся школы № 2 г. Избербаша вошла в десятку лучших дружин юных пожарных России и борется за звание победителей в финале Всероссийского смотра-конкурса.

Конкурс «Лучшая дружина юных пожарных России» стартовал 30 сентября в Московской области. Итоги смотра-конкурса будут подведены 6 октября. Участие в нем принимают команды, ставшие победителями межрегиональных этапов конкурса. В течение семи дней команды будут демонстрировать знания пожарной безопасности, силу и отвагу, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Команда дагестанских школьников под названием «Отважные» состоит из девяти учащихся в возрасте 13-15 лет и троих взрослых: руководителя дружины, военрука и сопровождающего от регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

 

Стипендии от главы РД

Распоряжением главы Дагестана Владимира Васильева утвержден список студентов и аспирантов вузов Дагестана, Москвы и Санкт-Петербурга, которым с 1 сентября этого года назначена стипендия руководителя республики.

В этот обширный список включены и шесть студентов Дагестанского государственного медицинского университета: Айшат Абдуллаева, Диана Асанханова, Дженнет Атаева, Лариса Биячуева, Султан Газиев и Николай Молчанов. Они поощрены стипендией от главы региона за особые успехи в учебе и научных исследованиях.

 

Призеры «Абилимпикса»

Студентки факультета иностранных языков ДГПУ и медицинского колледжа ДГМУ стали призерами III Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2019».

Так, первокурсница факультета иностранных языков ДГПУ Сакинат Гайдарова заняла третье место в компетенции «Переводчик». А вот второкурсница медколледжа ДГМУ Максалина Магомедова заняла третье место в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» завершился 26 сентября и проходил на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. Муртузалиевой. Участниками соревнований стали 150 человек из разных уголков республики.

Отметим, что в рамках чемпионата впервые в России прошел «Специальный Абилимпикс» для людей с ментальными нарушениями. В нем приняли участие 27 детей из коррекционных образовательных учреждений.

 

Осенняя смена

Осенняя смена образовательного центра «Альтаир» стартовала в прошлую пятницу, 27 сентября, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. Продлится она до 7 октября.

В смене участвуют 75 школьников республики, становившиеся призерами и победителями муниципального и регионального этапов олимпиад.

В новой смене талантливые учащиеся готовятся к Всероссийской олимпиаде школьников по направлениям «математика», «информатика» и «физика». Отметим, что в Центре созданы все необходимые условия для творческой самореализации и эффективного усвоения знаний в рамках образовательной программы. Обучение проходит под руководством опытных наставников из числа лучших педагогов республики, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В ходе торжественного открытия смены ректор ДГУНХ Яхья Бучаев рассказал школьникам о преимуществах и возможностях всероссийской олимпиады. В числе преимуществ: возможность поступления вне конкурса на бюджетную основу в престижный университет страны, получение гранта президента РФ во время обучения в вузе, стипендии от самих вузов и премии главы Дагестана.

В предыдущем учебном году призовые места на заключительном этапе олимпиады заняли три дагестанских школьника.