Фото_Свадебный рекорд_www.riafan.ru

В воскресенье, 29 сентября, в Дербенте на стадионе «Нарын-Кала» прошла большая дагестанская свадьба, в ходе которой узами брака скрепили 30 молодых пар.

Особенностью стало то, что молодожены – это представители 16 дагестанских народов. Для тех, кто не смог лично попасть на мероприятие, организовали прямую трансляцию на YouTube-канале «Дербентские новости», а также на странице градоначальника Дербента Хизри Абакарова в Инстаграме.

Благодаря своей многочисленности и многонациональности большая дагестанская свадьба установила два мировых рекорда – став самой многонациональной и самой многочисленной свадьбой в мире. При этом самым молодым супругам исполнилось 19 лет, а самая пожилая пара отпраздновала бриллиантовый юбилей – 60 лет совместной жизни.

Стоит также отметить, что на свадьбе присутствовало более 10 тысяч гостей. Эти рекорды занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Оба этих рекорда зафиксировал присутствовавший на свадьбе главный редактор и основатель «Книги рекордов России», представитель по заявкам в Книгу рекордов Гиннесса Алексей Свистунов.

«Сегодня я с огромным удовольствием объявляю о том, что при десяти тысячах трехстах восьмидесяти двух свидетелях были установлены сразу два национальных рекорда – самая многонациональная свадьба с участием представителей 16 разных национальностей. Второе достижение – свадебная церемония с самым большим количеством гостей – 10382 человека», – цитирует ТАСС Свистунова.