Путевки в Будапешт

В субботу, 28 сентября, во Владикавказе завершился Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Юрия Гусова.

На коврах местного дворца спорта боролись 250 вольников до 23 лет из России, Азербайджана и Казахстана.

В весе до 74 кг на место в составе сборной России на первенство мира в Будапеште претендовали двое борцов – Разамбек Жамалов (Дагестан) и Тимур Бижоев (Кабардино-Балкария). Оба спортсмена благополучно добрались до финала и решали судьбу путевки в столицу Венгрии в очном противостоянии. Победил в итоге со счетом 4:2 Жамалов. Вместе с путевкой на первенство мира Разамбеку достался один из трех разыгрывавшихся автомобилей, сообщает wrestdag.ru.

Вне конкуренции на турнире был еще один претендент на поездку в Будапешт – Магомедхан Магомедов (весовая категория до 97 кг). Теперь тренерам российской команды предстоит сделать выбор между ним и хасавюртовцем Шамилем Мусаевым, который в этом сезоне выиграл турнир памяти Ивана Ярыгина.

На высшую ступень пьедестала поднялись еще двое представителей Дагестана, воспитанники спортшколы им. М. Батырова (Хасавюрт) – Ибрагим Абдурахманов (61 кг) и Магомед Абдулкадыров (70 кг).

 

Автомобиль в подарок

В минувшие выходные в селе Буглен Буйнакского района прошел XVI Всероссийский турнир по вольной борьбе класса «А» на призы спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова.

В соревнованиях приняли участие борцы из городов и районов Дагестана, республик СКФО, других субъектов России, а также Азербайджана, Казахстана и Монголии. Награды турнира оспаривались в шести олимпийских весовых категориях – до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг.

Главный приз турнира – автомобиль «КIA RIO» достался лучшему борцу турнира Муслиму Садулаеву (весовая категория 57 кг, Хасавюрт). Победы в этих состязаниях также одержали Мурад Курамагомедов (в.к. до 74 кг, Венгрия), Магомед Курбанов (в.к. до 97 кг, Хасавюрт), Курбан Шираев (в.к. до 65 кг, Хасавюрт), Арсенали Мусалалиев (в.к. до 86 кг, Махачкала), Шамиль Шарипов (в.к. до 125 кг, Махачкала).

Победители турнира получили по 100 тысяч рублей, вторые и третьи призеры были вознаграждены соответственно 50 и 25 тысячами рублей, а тренеры победителей получили по 15 тысяч рублей.

 

Победа в Чехии

Дагестанский дзюдоист Рустам Заболотный стал обладателем золотой медали на Кубке Европы по спортивному самбо в Чехии.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в составе сборной России дагестанский самбист представлял наилегчайшую весовую категорию до 52 кг. На турнире ученик Махача Магомедова провел четыре победных поединка.

Отметим, что на счету Рустама Заболотного также значатся победы на молодежных чемпионатах Европы и мира.

 

Бой в Монако

Российские боксеры Александр Беспутин (№ 1 в рейтинге WBA) и Раджаб Бутаев (№ 6 в рейтинге WBA) проведут бой за титул WBA Regular в полусреднем весе, который состоится 30 ноября в Монако.

Компания Matchroom Boxing выиграла промоутерские торги на право организации этого боя с суммой $505 тысяч, сообщает пресс-служба WBA.

Напомним, что первоначально Беспутин и дагестанец Бутаев должны были боксировать за временный чемпионский пояс WBA, но статус их поединка был повышен в связи с тем, пояс WBA Regular освободился после победы его бывшего обладателя Мэнни Пакьяо над обладателем титула WBA Super Китом Турманом.

 

Награды чемпионам

Во вторник, 1 октября, Федерация бокса России провела чествование победителей и призеров прошедшего в Екатеринбурге чемпионата мира. Сборная России по итогам турнира завоевала три золотые и одну бронзовую медали.

Чемпионы мира Андрей Замковой (69 кг), Глеб Бакши (75 кг) и Муслим Гаджимагомедов (91 кг) получили сертификаты на 5 млн рублей и автомобили «Toyota Camry», а их личные тренеры были поощрены денежными премиями в размере 1 млн рублей. Бронзовый призер чемпионата Максим Бабанин (+ 91 кг) получил сертификат на сумму 1 млн рублей, его тренер – 250 тысяч рублей.

Главный тренер сборной России Виктор Фархутдинов получил сертификат на сумму 3 млн рублей. Он сообщил, что победители и призеры чемпионата мира освобождены от участия в чемпионате страны, который пройдет в ноябре в Самаре.

 

Лучшие парашютисты

С 27 сентября по 1 октября на аэродроме в Новокаякенте прошли Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Российской ассоциации Героев».

В соревнованиях, помимо отечественных спортсменов, приняли участие и представители шести зарубежных стран.

Первое общекомандное место по итогам турнира заняла сборная ВДФ (Рязанская область), второе – Курск (Курская область), третье – ЮВО-1 (Ростовская область).

Герой Советского Союза, командир парашютно-десантного батальона в годы войны в Афганистане, Александр Солуянов отметил высокую организацию прошедших соревнований. «Это оценка не только моя, но и самих участников, приехавших из-за рубежа гостей, которые остались довольны всем – условиями проживания, местом проведения соревнований, их организацией. Они обязательно расскажут о Дагестане только самое позитивное».

 

Неудачный старт

Махачкалинская волейбольная команда «Дагестан» стартовала в чемпионате России в высшей лиге «Б» с поражения.

Дагестанские волейболисты проиграли первую домашнюю встречу воронежскому «Кристаллу» – 0:3. Отметим, что дагестанская команда с этого сезона возобновила свое участие в чемпионате России.

 

Чествование Бахтияра

27 сентября в Буйнакске прошли торжественные мероприятия, посвященные чествованию олимпийского чемпиона по вольной борьбе Бахтияра Ахмедова (весовая категория до 125 кг).

Напомним, что в 2008 году в финальной схватке на Олимпиаде в Пекине Бахтияр из-за судейской несправедливости уступил Артуру Таймазову из Узбекистана и занял второе место. Спустя годы Всемирная антидопинговая комиссия обнаружила в крови Артура запрещенный препарат, и Международный олимпийский комитет лишил его золотой медали и звания олимпийского чемпиона.

В декабре 2018 года член МОК Шамиль Тарпищев и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков вручили дагестанцу заслуженную золотую медаль.

Инициатором чествования Бахтияра выступил мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев при поддержке руководства Буйнакского района.

В рамках мероприятия прошли турниры по грэпплингу, ММА и легкоатлетический кросс. Само же чествование прошло на центральной площади Буйнакска. Горожане и гости праздника заполнили площадь задолго до его начала.

Торжественный митинг открыл Исламудин Нургудаев, который отметил значимость победы Бахтияра на Олимпиаде и его весомый вклад в развитие вольной борьбы в республике и родном городе.

«Бахтияр Ахмедов не только является первым олимпийским чемпионом из нашего города, но и первым из дагестанских вольников, завоевавшим золотую олимпийскую медаль в супертяжелой весовой категории», – сказал глава Буйнакска.

В свою очередь, председатель Буйнакского городского Собрания Шамиль Аташев вручил Бахтияру Ахмедову удостоверение почетного гражданина Буйнакска.