Фото_на новость_спорт_Тимур Махалиев_resize

В селении Акуша Акушинского района Дагестана завершился второй по счету Республиканский турнир по боксу на призы трехкратного чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр Магомедрасула Меджидова. По его итогам первое общекомандное место завоевали спортсмены из Махачкалы.

Аскар Магомедов

Соревнования прошли на ринге спорткомплекса имени двукратного чемпиона мира по вольной борьбе, первого мастера спорта из Акушинского района Омаркади Омарова. Эта спортивная арена в селе Акуша функционирует уже шесть лет, и здесь проводят не только турнир Магомедрасула Меджидова, но и различные зональные соревнования по боксу и вольной борьбе.

Медали, денежные премии и призы разыгрывались в десяти весовых категориях среди юниоров 2002-2003 годов рождения, и в 12 весах среди юношей 2004-2005 годов рождения. Всего же в турнире приняли участие более 150 боксеров из городов и районов Дагестана. Кроме того, несмотря на республиканский статус состязаний, принять в них участие изъявила желание и команда Азербайджана.

***

Среди почетных гостей турнира можно было видеть руководителя дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслана Ярахмедова, главу Акушинского района Махача Абдулкеримова, самого виновника торжества Магомедрасула Меджидова, а также многих известных в мире спорта людей.

Немало собралось на трибунах и любителей бокса, которые увидели бескомпромиссные и зрелищные бои юных спортсменов. Когда же на ринг выходили боксеры из Акушинского района, то зал был просто переполнен эмоциями. Было так и в финале весовой категории до 54 кг, когда на ринге за золото турнира дрался Ибрагимгаджи Гаджиомаров из с. Акуша. К сожалению, для местных болельщиков, он уступил первое место представителю Хасавюрта Исламу Салиханову. Несмотря на итоговое поражение Ибрагимгаджи, болельщики остались довольны его выступлением, ведь он сражался за победу до последнего.

***

Что касается организации соревнований, то она была на высоком уровне. Мои слова подтвердил в личной беседе и сам Магомедрасул Меджидов.

«Прежде всего, напомню, что возможность проведения этих соревнований обсуждалась давно. И вот, в прошлом году эта идея была претворена в жизнь. В организации турнира помогает администрация Акушинского района, местный филиал «Ростелекома», мои друзья. Ведь этот турнир мы проводим для юных боксеров – они, выступая здесь, набираются опыта, который им необходим для покорения боксерских вершин.

Отмечу, что уровень нашего турнира постепенно повышается. Так, в этом году у нас стало больше участников, и организация спортивного мероприятия проходит на высоком уровне. Местные боксеры тоже окрепли, показывают хорошие результаты, многие вышли в финал. Порадовало и участие в турнире команды Азербайджана, которая выразила желание приехать и побороться за медали», – рассказал заслуженный мастер спорта Магомедрасул Меджидов.

Напомним, что 33-летний Магомедрасул уже перешел в профессионалы и недавно провел свой первый бой. На легендарной арене «Madison Square Garden» (Нью-Йорк) он одержал победу техническим нокаутом в третьем раунде над американцем Эдом Фонтейном.

***

Подводя итоги состязаний, стоит отметить, что львиную долю медалей завоевали представители дагестанской школы бокса. Так, немало медалей добыли боксеры из с. Акуша (Акушинский район), с. Герга (Каякентский район), с. Банаюрт (Новолакский район), с. Хаджалмахи (Левашинский район), городов Махачкалы, Буйнакска и Каспийска, а также Республики Азербайджан. Первое место завоевала команда Махачкалы, вторыми стали представители Азербайджана, а замкнула призовую тройку команда Акушинского района.

Отметим, что гости из соседней республики завоевали не только три золотые медали, но и увезли к себе домой один из ценных призов турнира – дорогой телевизор.

«В Дагестане я бываю довольно часто, ведь здесь проживают наши братья, к которым мы приезжаем в гости с большим удовольствием. Участвуют боксеры из Азербайджана и в нескольких турнирах, которые проводятся на территории вашей республики. Что же касается Республиканского турнира по боксу на призы Магомедрасула Меджидова, то здесь мы выступаем впервые. Не приехать сюда мы не могли, ведь Магомедрасул трижды поднимал флаг Азербайджана на чемпионатах мира, а также завоевывал в составе нашей сборной бронзовую медаль Олимпийских игр.

Мы постарались забрать по итогам турнира много медалей – нам это удалось. И я очень надеюсь, что соревнования на призы Магомедрасула обретут международный масштаб и будут проводиться под эгидой класса «А».

Спасибо Дагестану за гостеприимство и дружбу. Мы приезжаем сюда, как к себе домой», – поделился со мной впечатлениями представитель команды Азербайджана Тофик Бабаев.

***

В завершение подчеркну, что молодые ребята оказались хорошо подготовленными к этому турниру, это было заметно по качественной демонстрации ими боксерских навыков. Будем надеяться, что многих из них ожидает успешное боксерское будущее.