Фото_Футбол. Итоги 11 тура ПФЛ

Минувший тур в зоне «Юг» первенства ПФЛ для дагестанских футбольных коллективов не получился богатым на очки. «Легион Динамо», «Махачкала» и «Анжи» на троих заработали всего одно очко. Но это футбол, а в любой игре, как известно, побеждает сильнейший.

Порадовал своих болельщиков только «Легион Динамо», который на выезде сыграл вничью с «Урожаем» из Краснодара. Хотя по ходу встречи махачкалинцы вели в счете, но удержать победный для себя результат они не смогли.

Стоит отметить, что накануне поездки в Краснодар команда рассталась с главным тренером Анзуром Садировым, который возглавил «Машук-КМВ» из Пятигорска. «К Анзуру Умамудиновичу у нас никаких претензий нет, мы благодарны ему за ту работу, которую он провел в клубе, и желаем ему всяческих успехов. Его ждет новый вызов», – сказал президент «Легиона» Шамиль Лахиялов.

В гости к «Урожаю» махачкалинцы отправились под руководством и.о. главного тренера Ахмада Магомедкамилова. Тренерский штаб дагестанской команды выпустил в стартовом составе следующих футболистов: А. Магомедов, Гафаров, Идрисов, Абидинов, Муртазалиев, Богатырев, Удунян, Шалбузов, Кадиев, Мохаммад, Р. Магомедов.

Уже с первых минут встречи гости проявили огромное желание заработать три очка в матче с одним из аутсайдеров первенства. Доминирование «Легиона» на поле вскоре обернулось забитым голом, который записал на свой счет Джабраил Кадиев. Махачкалинцы предпринимали активные попытки развить свой успех, но мяч больше залетать в сетку хозяев не хотел. Спустя 12 минут после пропущенного гола, «Урожай» сумел восстановить статус-кво. Отличился нападающий краснодарцев Алексей Шульгин, отправивший мяч в дальний угол ворот и установивший окончательный счет матча – 1:1.

***

Махачкалинский «Анжи» свой матч в этом туре проводил на выезде в Пятигорске. Местный «Машук-КМВ» должного гостеприимства не проявил, разгромив гостей со счетом 4:0.

Пятигорские футболисты уже в первом тайме сумели забить два безответных гола. Отличились Демидов и Кренделев. После перерыва махачкалинским футболистам, к сожалению, не удалось внести перелома в игру. А вот хозяевам поля удалось еще дважды поразить ворота соперника. Сначала точным ударом со штрафного отметился Джатиев, а уже в добавленное время окончательный счет установил Карибов – 4:0.

На неделе стало известно, что РФС применил к «Анжи» штрафные санкции, выполнив предписание Дисциплинарного комитета ФИФА. С махачкалинского клуба были сняты шесть очков за просроченную задолженность перед нападающим Янником Боли, выступавшим за нашу команду.

«Клуб не отрицал наличие задолженности, был готов и дальше вести диалог с футболистом и реструктурировать долг. Однако решение ФИФА стало неожиданностью для руководства клуба.

Руководство «Анжи» ведет работу по реструктуризации имеющихся задолженностей и будет впредь стараться погашать долги перед своими бывшими футболистами», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба.

***

Что касается «Махачкалы», то она проводила этот тур в домашних стенах, принимая лидера турнира – команду «Волгарь».

Тренерский штаб махачкалинцев выставил на эту игру следующий состав: Аверкиев, Саидов, Гитинов, Зайцев, Исаев, Галбацдибиров, К. Агаларов, Шахбанов, Гираев, Абдурагимов, Мусалов.

Командам в первом тайме открыть счет не удалось. Зато в самом начале второй половины встречи свою команду вывел вперед форвард «Волгаря» Александр Бутенко. Спустя двадцать минут он же заработал пенальти, который реализовал Андрей Мязин. В концовке встречи счет до крупного довел Алексей Павлишин.

1 ВОЛГАРЬ 11 9 1 1 23-4 28
2 АЛАНИЯ 11 7 1 3 26-10 22
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 11 6 3 2 25-12 21
4 ДРУЖБА 11 6 3 2 16-11 21
5 ДИНАМО Ст 11 6 2 3 20-12 20
6 СКА 11 5 1 5 16-15 16
7 МАХАЧКАЛА 11 4 3 4 9-12 15
8 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 11 3 6 2 16-18 15