Фото_Площадки работают

В понедельник, 30 сентября, в Дагестанском государственном университете прошло открытие инновационной площадки школьного программирования «Яндекс. Лицей». Схожее мероприятие провели и в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета.

Зульфия Исаева

В церемонии открытия в стенах ДГУ приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, премьер-министр Дагестана Артем Здунов, вице-премьер РД Владимир Лемешко, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, руководитель проекта «Яндекс. Лицей» Марина Суслова и др.

Константин Носков поздравил Муртазали Рабаданова, школьников, координатора и преподавателей проекта с открытием площадки и отметил важность освоения IT-компетенций в условиях перехода к цифровой экономике.

«Яндекс инвестирует несколько миллиардов рублей в образовательные программы. Такие инвестиции – это действительно вклад в будущее. Спасибо руководству Дагестана и ректорам университетов, где этот проект реализуется. Цифровая действительность нас, что называется, накрывает, и на это нужно делать ставку.

Изучение программирования молодым людям пригодится всегда. Надеюсь, что каждый из вас достигнет успехов, и в скором времени мы увидим вас на каком-нибудь билборде или в видеоролике. Желаю, чтобы за вами, за молодежью Дагестана, последовали еще тысячи ребят!» – высказался федеральный министр.

В свою очередь, премьер-министр РД Артем Здунов отметил успехи ДГУ в подготовке и реализации инновационных проектов регионального и федерального уровня. «Знания, о которых говорил Константин Юрьевич, очень важны и нужны. Наша жизнь меняется каждый день, и большое спасибо Яндексу за этот полезный проект. Важно, чтобы это развивалось и в других городах», – отметил Здунов.

Руководитель проекта «Яндекс. Лицей» Марина Суслова рассказала о данном проекте и отметила, что в течение последующих двух лет школьники на базе университета получают возможность на достойном уровне освоить язык программирования Python.

Напомним, что «Яндекс. Лицей» – это образовательный проект, дающий возможность мотивированным школьникам 8-9 классов, не обладающим начальной подготовкой, получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста.

Отметим, что в ходе мероприятия состоялось подписание соглашения между ДГУ и Минкомсвязи РД, направленное на содействие развитию в республике цифровых технологий и подготовке IT-специалистов. Соглашение предусматривает создание инфраструктурного объекта – междисциплинарной базовой кафедры цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий ДГУ на базе Минкомсвязи РД.

***

Площадка по обучению программированию в рамках образовательного проекта «Яндекс. Лицей» начинает работу и на базе ДГТУ.

Врио ректора вуза Нурмагомед Суракатов напомнил, что проект работает в России на 303 площадках в 130 городах. Учебная программа рассчитана на два года. В первый год учащиеся знакомятся с языком, изучают основные понятия и конструкции (изучают словари, работают со стандартной библиотекой и с внешними библиотеками, изучают основы объектно-ориентированного программирования). На втором году обучения в рамках «Основ промышленного программирования» продолжается изучение объектно-ориентированного программирования в Python, начинается изучение технологии разработки программ и графических интерфейсов.

«Всего на площадку по обучению программированию было подано более 100 заявок, 28 из которых прошли во второй тур. По результатам очных собеседований 15 школьников получили возможность обучаться по специальной программе», – сообщил он.

От Яндекса выступила координатор программы «Яндекс. Лицей» в России Марина Суслова, которая отметила важность открытия площадки на базе университета. «3 из 4 открытых в этом году в Дагестане площадок расположены в высших учебных заведениях. Важно, чтобы вы обучались в тех местах, которые говорят о будущем, и вас обучали преподаватели вузов», – подчеркнула она.

В рамках открытия ученикам вручили памятные подарки. А после этого состоялась церемония открытия компьютерного класса, где будут проходить занятия по программированию.

Занятия начнутся 1 октября 2019 года и будут проходить в течение двух лет.