Тема донорства

В Махачкале провели научно-практическую конференцию, посвященную 55-летию Республиканской станции переливания крови и 85-летию Службы крови Дагестана.

На конференции собрались ведущие специалисты из 16 регионов страны. Ими были рассмотрены вопросы организации и развития службы крови, популяризации донорства стволовых клеток, распространения информации о донорстве и т.д.

От Дагестанского государственного медицинского университета на мероприятии присутствовала проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. Она отметила волонтерскую деятельность студентов ДГМУ и сообщила, что в результате одной из донорских акций сотрудники и студенты вуза сдали 100 литров крови.

Заместитель руководителя координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ Елена Стефанюк наградила волонтерский центр ДГМУ грамотой за вклад в развитие донорства крови в Дагестане.

 

Победа на берегах Невы

Ансамбль танца «Гордость Кавказа» Дагестанского государственного университета народного хозяйства под руководством художественного руководителя Инжили Акаевой вернулся из Санкт-Петербурга, где стал победителем регионального этапа конкурса – «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств».

Участниками конкурса являлись победители отборочного этапа в номинациях: хореография, вокальное искусство, музыкальное исполнительское искусство, художественное слово, фотография, приз зрительских симпатий.

В состав жюри, которое выбирало лучшие номера, входили: заслуженная артистка России и Дагестана Жасмин, заслуженная артистка Северной Осетии Елена Газаева, директор Государственного ансамбля танца Карачаево-Черкессии «Эльбрус» Исмаил Байрамкулов и др.

Ансамбль «Гордость Кавказа» ДГУНХ выступил перед всеми гостями с зажигательными номерами: «Лакский танец», «Девичий перепляс», «Ритмы Центороя».

Заместитель министра по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев вручил ансамблю дипломы победителей и памятные подарки с символикой фестиваля.

С утра и до окончания мероприятия для гостей работала образовательная зона фестиваля, где все желающие могли познакомиться посредством лекций и мастер-классов с культурой Северного Кавказа. На фестивале можно было сыграть в подвижные национальные игры: тохси, волки и овцы, джигитовка, хасандела и др.

Художественный руководитель ансамбля ДГУНХ Инжили Акаева также выступила на пресс-конференции, которая проходила в информагентстве ТАСС, в качестве спикера от представителей Северного Кавказа. Она рассказала о процессе подачи заявок, а также о значимости участия в данных конкурсах и фестивалях для начинающих коллективов, поблагодарив организаторов за теплый прием и организацию тематических экскурсий по прекрасному городу Санкт-Петербургу для всех участников.

 

Автобусы для школ

Министерство образования и науки РД продолжает работу по обеспечению школ транспортом для перевозки учащихся и замене автобусов, эксплуатируемых более 10 лет.

Согласно постановлению Правительства РФ, замена старых школьных автобусов должна быть завершена во всех регионах страны до 30 июня 2020 года. В 2018 году за счет субсидий из федерального бюджета старые автобусы были заменены в 140 школах республики. В этом году средства для замены устаревшего школьного транспорта выделены из республиканского бюджета – более 186 млн руб. на закупку 95 автобусов. Таким образом, работу по замене автобусов, эксплуатируемых более 10 лет, в Дагестане можно считать завершенной.

Помимо этого, еще 70 автобусов в этом году будут закуплены за счет средств федерального бюджета для школ, которые испытывают необходимость в транспорте. Для этого Минобрнауки РД проводится мониторинг обеспеченности общеобразовательных организаций школьным транспортом и сбор заявок от муниципалитетов.

Распределение транспорта будет проводиться на основании производственно-технической, кадровой и нормативно-методической документации муниципальных органов, подтверждающей обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся. Главным критерием при распределении является удаленность школ от мест проживания учащихся.