Карикатура к тексту

Я не специалист в имущественных отношениях. Как впрочем, и министр имущественных отношений Кагиргаджиев. Но рассматривая сложившуюся ситуацию с точки зрения простого гражданина, прихожу в ужас. Если с нас не драли три шкуры по налогу на землю, то по другим налогам государство отрывалось на нас по полной программе. Когда дыры в бюджете начинают латать за счёт бедных, это не просто непорядочно – это подло.

Заур Газиев

Я глубоко убеждён в том, что собираемость налогов нужно поднимать не посредством поборов с населения, а за счёт развития региона. Развивайте экономику, и за счёт произведённого продукта поднимайте налогооблагаемую базу! Другой вопрос, что по правилам военного коммунизма, бизнес работать не будет. Там где хотят поднять экономику – налоги ликвидируют или минимизируют, а не накручивают в разы. Нет в мире ни одной страны, которая бы построила достойную жизнь, накинув налоговую удавку на население. Из таких стран убегают: и бизнес, и граждане. И не нужно говорить про скандинавские страны – там другое качество жизни, другая социалка и другой уровень ответственности государства перед избирателями.

Но сейчас нам говорят о том, что налоги на землю были копеечные, и их приводят в нормальное состояние. Извините, если бы мы платили только этот земельный налог, то не было бы никаких вопросов, но у нас и так налоги забирают половину наших доходов. К тем налогам, что мы платим, плюс еще земельный налог – это уже совсем перебор. Мне в Инстаграме пишет женщина из Карабудахкента. За дом, в котором женщина жила много лет, она платила налог на имущество в 5 тысяч рублей – после оценки Дагтехкадастра она должна платить уже 30 тысяч в год. Где взять такие деньги, женщина, живущая в селе и на свои трудовые доходы, не знает. Я не хочу думать, что поставлена задача освободить Дагестан от дагестанцев. Но если такая задача есть – то пусть хотя бы предупредят нас! Может, мы сами упакуем чемоданы и освободим эту землю – видать у России, которая пришла к нам, земли мало. Нас и так стало рождаться за последний год в два раза меньше.

***

Пытаясь осознать то, что сделано с налогами на землю, я задаюсь вопросом о том, зачем всё это делается? У нынешних властей пока не получается потратить даже те деньги которые приходят на развитие, зачем им нужно ещё грабить дагестанцев через земельный налог! Владимир Васильев говорит по этому поводу следующее: «Наши муниципалитеты должны формировать бюджеты во многом за счет платы за землю. Поэтому сейчас идет очень непростой процесс».

Регион с самыми низкими зарплатами по стране, с самыми низкими пенсиями, с самым высоким процентом неработающего населения (безработными) должен платить метрополии, за то, что вообще никакой цены не имеет, за землю? Какие выводы можно из этого сделать? Нас хотят выгнать на улицу? С какой целью это делается? Есть ещё большой вопрос, касающийся того, как цену на эту землю формировали. Из Дагтехкадастра уволили профессиональных кадастровиков, разогнали большую часть коллектива Минимущества, приняли на работу не пойми кого и написали цены от балды. Это же можно с ума сойти – они что, смотрели цены на Авито и назначали кадастровую оценку? А зубы себе они как интересно лечат? На Ютубе смотрят пошаговую инструкцию?

***

Происходит что-то действительно новое и необычное: Россия приходила к нам со строительством дорог, школ, вузов, культурой, насаждением цивилизованных отношений, но Россия никогда не приходила к нам с грабежами. То, что я вижу, вообще в голове не укладывается. При этом наш президент Владимир Путин сообщил, что Африке простилось 20 миллиардов долларов долга. Извините, но зачем дарить африканцам 20 миллиардов, чтобы потом тянуть жилы из своего населения! То, что происходит в Дагестане с кадастровой оценкой земли, это либо ошибка, либо начало геноцида. В XXI веке такого просто быть не должно. Если эту отрасль не приведут в нормальное состояние, то нас ждёт социальный взрыв. Когда попытались просто снести незаконный дом, власти поняли, чем это грозит и отодвинули свое решение. Здесь реакция будет в разы хуже. То, что происходит сейчас в Дагестане, это откровенное раскачивание ситуации в республике.

***

Возможно Владимир Васильев не экономист, но есть вещи, которые понятны всем. Дагтехкадастром оценена площадь в 6,2 млрд га – на минуточку – это четыре территории России. А Россия – если что – это одна шестая часть суши! Откуда госпожа Толстикова нашла таких специалистов! И главное, сколько она им заплатила за такой труд? Вероятно, чтобы найти таких «прекрасных специалистов», она разгоняла прежний состав Минимущества и Дагтехкадастра? Кадастровая оценка земли напрямую связана с налогами на землю и недвижимость. Не нужно говорить, что она не повлияет на размер налогов! У нас с действующими налогами работать невыгодно, а что случится, если эту кадастровую оценку не отменят, – я себе даже представить боюсь. То, что разорится реальный сектор, это факт. То, что сельскохозяйственные предприятия парализуются, сомнений нет. В качестве продолжения будет очередной виток роста безработицы. В таком случае нас ждёт социальная нестабильность и, как следствие, самое нехорошее – сепаратистские настроения. Не нужно думать, что люди, выселенные из своих домов по причине неуплаты налогов, пойдут рабами в «Леруа Мерлен» или начнут бухать. Вы плохо знаете наших людей.

Радует то, что уже сейчас новая кадастровая стоимость земли была оспорена Верховным судом Республики Дагестан и комиссией по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Но сам факт, что подобное дилетантство или вредительство могло произойти, сильно настораживает. Целое ведомство намеренно расшатывает стабильность в республике, при этом, я не вижу даже попытки разобраться в происходящем.

***

Мэр Дербента назвал это катастрофой. По словам градоначальника, жители города выражают свое беспокойство по поводу новых кадастровых цен на недвижимость.

«Люди обеспокоены возрастанием налогов с имущества по результатам кадастровой оценки, которая сейчас проводится в Дагестане. У некоторых сумма повысилась от 10 до 30 процентов. Есть случаи, когда два соседних участка имеют значительную разницу в кадастровой стоимости», – заявил Хизри Абакаров.

Он также добавил, что логики в этой «оценке» проследить не может! «По некоторым объектам, кадастровая стоимость, например, вообще превысила рыночную. Они применили метод массовой оценки, хотя, на мой взгляд, тут необходим дифференцированный подход с учетом особенностей расположения тех или иных населенных пунктов, земельных участков и уровня доходов граждан. В итоге жителям придется оплачивать земельный налог в несколько раз больший, чем ранее.

Во многих муниципалитетах вынуждены самостоятельно, уже после работы этих, с позволения сказать, «независимых оценщиков», перепроверять все данные, чтобы доказать несостоятельность результатов их работы. Я много общаюсь с жителями Дербента, которые жалуются на то, что им сложно оплачивать текущие платежи – зарплаты невысокие, цены на продукты немаленькие. И на этих людей сейчас пытаются повесить невероятную нагрузку по земельному налогу? Это катастрофа», – сказал мэр Дербента.

По указанию Хизри Абакарова в городе создана рабочая группа, которая мониторит промежуточные данные, выгружаемые Дагтехкадастром, и как отмечает мэр, в этой информации постоянно наблюдаются странные изменения в кадастровой стоимости объектов. Хизри Абакаров также заявил, что намерен выступить в защиту своих горожан на заседании правительства Дагестана по данному вопросу. «Мы никогда не согласимся с тем, чтобы на наших жителей повесили ярмо невероятно высоких налогов», – отметил Абакаров.

***

В понедельник, 21 октября, в администрации Кировского района Махачкалы под руководством её главы Салиха Сагидова обсуждены вопросы проведения государственной кадастровой оценки.

Выступая перед участниками совещания, руководитель муниципалитета сказал: «Уважаемые коллеги, в начале октября мы уже об этом говорили, сегодня еще раз напоминаю, что не все жители района знают о том, что в результате кадастровой оценки земель в пятикратном размере увеличены некоторые налоги».

При этом Салих Сагидов поручил ответственным сотрудникам администрации относиться к этому вопросу более чем серьезно, потому что жители муниципалитета с претензиями будут приходить в администрацию. «Необходимо с населением провести разъяснительные беседы. Мы не должны допустить того, чтобы таким образом людей за дураков держали. Пришли, нарисовали разные цифры с воздуха и ушли. Разве так можно!? Я считаю это неправильным. Поэтому пока сегодня у нас есть возможность обжаловать промежуточные итоги, мы намерены это сделать», – добавил глава Кировского района Махачкалы.

***

Мне трудно понять, кому и за что мстят Толстикова, Кагиргаджиев и Беднягин, но если их антинародную деятельность будут поддерживать и дальше, то последствия могут быть весьма печальными. Кадастровую оценку проводить нужно, но делать её следует в соответствии с российским законодательством, а не кому-то назло.