Фото_Успешный выезд

С 16 по 19 октября на базе Пермской государственной фармацевтической академии прошла седьмая Всероссийская олимпиада по истории медицины среди студентов медицинских и фармацевтических вузов страны. В состязаниях приняли участие и двое студентов 2-го курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета.

Зульфия Исаева

Гаджимурад Дадаев и Мавлид Сагидхаджиев представили на олимпиаде проект «Роль студентов Дагестанского государственного медицинского университета в организации Музея истории медицины». Решением жюри они заняли 3 место.

В среду, 23 октября, со студентами и руководителем проекта, заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ДГМУ Рашидом Гаджиевым встретился ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев. В беседе с руководителем вуза студенты рассказали, что олимпиада проходила в два тура. Первый – защита проектов участников, второй – описание музейного экспоната. Представители ДГМУ в своем докладе рассказали о музее истории ДГМУ, экспонатах учреждения и известных ученых – выпускниках Дагестанского медицинского института, уроженцах республики Николае Агаджаняне и Александре Вишневском.

Во втором туре участникам предстояло рассказать об одном из 70 экспонатов, которые распределялись случайным образом. Это были хирургические и офтальмологические инструменты, микроскопы, аптечные экспонаты и многое другое.

«Рашид Гаджиев очень скрупулезно относится к истории нашего вуза, и благодаря его участию наша команда добилась такого успеха. Я уже не раз говорил, что политика руководства вуза по поддержке активной и талантливой молодежи приносит свои плоды. И каждый раз наши студенты подтверждают мою уверенность. Впереди нас ждут еще большие победы и успехи», – подытожил С. Маммаев.

***

Представители ДГМУ отметились и еще в одной олимпиаде, которая состоялась 17 октября в стенах Кубанского государственного медицинского университета. Студенческий спасательный отряд вуза «Снежный барс» в составе студенток 6-го курса педиатрического факультета С. Османовой, Д. Нифталиевой, М. Таймазовой, А. Ацуевой, П. Дибировой соревновался за победу в первой межвузовской олимпиаде «Мастер педиатрии – 2019».

По результатам всех конкурсов первое место занял Кубанский государственный медицинский университет, второе место присудили Ставропольскому государственному медицинскому университету, а команда ДГМУ «Снежный барс» заняла 3 место.